Земля. После Конца Света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Земля. После Конца Света » Флэшбек » Падучая не только хворь бывает


Падучая не только хворь бывает

Сообщений 61 страница 90 из 140

61

И завертелось. Харэн Рэдклифф, самый опасный и жесткий человек во всем Куполе, тот с кем считалась даже мафия, ( не вся конечно, но самая разумная её часть), пришел в бешенство. Последний раз такое было семнадцать лет назад, когда погибла его жена, Юлианна.  И тогда весь город вздрогнул, содрогнулся и вывернулся наизнанку. Жители Центра не рисковали высовываться из своих бронированных норок, жители Окраин прятались в подвалах и бомбоубежищах. Под Куполом начался кровавый террор. И сейчас ситуация стремительно катилась в ту же самую кровавую яму, из которой в этот раз Купол мог и не выбраться.
Мафия с тех пор окрепла, разрослась и наглухо закрепилась в своих "сферах" влияния. Теперь, чтобы вычистить всю эту дрянь, сенатору пришлось бы лично, по одному отрывать головы почти всем своим партнерами и очень многим владельцам крупных фирм. А это никуда не годилось. После первой же крупной жертвы, мужчина предполагал, что увидит голову своей дочери в пластиковом контейнере под дверью. И очень не факт, что это будет устрашающий клон.
Прометавшись по пустому и тёмному холлу с час, мистер Рэдклифф шумно выдохнул и грузно уселся на дива, сложив руки в замок. Напряжение и усталость обезображивали его и без того далеко не приятное лицо до неузнаваемости. Казалось, что в этом царстве темноты и безмолвия сидит демон, а не человек. Фантасмагорическое подобие, отвратительное и пугающее. Так прошло ещё некоторое время. Мысли небольшими группами пробегали по нейронам, рождая самые разнообразные идеи: начиная от кровавой бани, как и семнадцать лет назад, заканчивая покорным следованием требованиям похитителей. Что в целом, что по отдельности, мысли эти были бредовыми и не имели никакого шанса на осуществление. Кроме одного. Это был последний реальный шанс сделать хоть что-то, в обход официальных каналов. Если это и не помогло бы, то хотя бы подтолкнуло бы к верному решению.
Мужчина резко поднялся на ноги и прихватив с собой улику, покинул дом, а затем и Центральные районы Купола.
Постороннему наблюдателю его перемещения могли бы показаться хаотичными и совершенно бессмысленными в той ситуации, в которой мужчина оказался. Но это только от того, что любой наблюдатель совершенно не имел бы информации, о смутном прошлом и тёмных делишках одного из самых уважаемых политиков города.
Сначала, он заехал в дом Тиары, прихватил с собой Териминатора и на аэромобиле направился в сторону клуба "Moon" Там он задержался на несколько часов, попивая вино и разговаривая с разными людьми. С девушками и юношами, с сухопарыми крепкими стариками и возрастными, но все ещё молодящимися женщинами. Была даже одна девочка, лет двенадцати, с не по годам умным лицом. Из-за грохочущей в клубе музыки и мелькающем свете множества ламп, прожекторов и лазерных лучей, расслышать или разглядеть сенатора или его собеседников было бы невозможно при всем желании. Но, на удивление, за мистером Рэдклиффом никто не следил и даже не наблюдал, кроме его собственного охранника и Термы. Причем полезность Термы явно превышала того же охранника в разы, да и требовал он намного меньше по затратам и времени.
После "Луны", Харэн заехал центральный офис одной из крупнейших кибер-лабораторий, а потом отправился в Заброшенные районы, в самую глухую и темную задницу Нулевого периметра. И эта поездка была его последней надеждой.  Если та, к кому его отправил его старый друг, не сможет помочь, то новая Вальпургиева ночь под  Куполом начнётся уже сегодня. Бойцы подразделения " Красный Рассвет" уже смазывают свои стволы и разминают конечности. Одно слово, один дистанционный сигнал, и события семнадцатилетней давности повторятся вновь, с ещё большим размахом.
Но пока, аэромобиль высадил сенатора около старого дома, где-то в сердце заброшенных районов. Терма рыча и скаля титановые челюсти принюхивался к новой обстановке, пока мужик, пахнущий как хозяйка стучался в дверь, опутанной проводами и пахнущей кошками развалины.

- Ну-ну, тише. Тише... сейчас... я что-нибудь придумаю, правда-правда. Ты потерпи... - голос Эрика ржавым гвоздём царапал мозг, который силился увернуться, бился о стенки черепной коробки, кувыркался и вообще вел себя так, как органы нормальных людей не делают. Мерзкий свет и отвратительный скрежет-гул заставляли девушку морщится от боли. Глаза слезились, лицо горело и чесалось, руки затекли и онемели. В общем, хотелось выть и орать, потому как Тиара совершенно не была готова к такому повороту событий. Тем более, что боль девушка ненавидела. У неё был слишком высокий болевой порог, чтобы спокойно переносить нечто подобное. Ей казалось, что ещё чуть-чуть и она натурально сойдет с ума от всей этой гаммы болевых ощущений.
И, словно подслушав её мысли, синий мерзкий свет мигнул и погас. На несколько минут исчез гудящий звук ламп. Буквально несколько томительных минут в помещении была блаженная темнота и тишина. Которая оборвалась довольно таки резко. Кошмарный скрежет металла возобновился, а помещение залил кровавый свет аварийного фонаря.
- Господи, кто там рвет зубами консервные банки, - страдальчески прошипела-прошуршала Тиара, с трудом поворачивая голову на звук. И сделала она это вовремя. Как только картинка перестала вращаться в рандомных направлениях и расцветать черными пятнами, девушка с удивлением и легким шоком обнаружила что цельнометаллическую стену что-то разодрало в лохмотья. И это что-то, оказалось кошмарной помесью зайца и носорога, и некоторым влиянием болгарки. Это чудовищное животное вылезло из собственнолапно продранной дыры, и совершенно не обращая внимания на людей отошел в сторону.
Следом за первым, в эту же дыру влез ещё один глюк. Этот был рыжим, обычным зайцем. Ну почти обычным. Тиара не была уверена, но её отчетливо казалось, что у нормальных зайцев из башки не растут ветки и они не шарятся по странным складским бункерам. И не смотрят на людей так укоризненно, словно считают их конченными дебилами, но стесняются об этом сказать.
Некоторое время, девушка молча разглядывала обе свои галлюцинации, после чего, хрипло проговорила, обращаясь к Эрику:
- Жёванный крот, Эрик, я вижу двух зайцев. Один из которых только что разодрал голыми лапами стену слева от нам. Кажется, мне заряд достался в голову и я схожу с ума. Пиздец новости. - и нервно, хрипло за смеялась. Что-то липкое тёплое и тошнотворно пахнущее снова потекло по лицу на шею и продолжило плавно пропитывать плечо футболки, уже стекая по руке и пачкая руки Мумра.

+1

62

The Greatest Show Unearthed!..
Тьмой и тишиной встретил незваного гостя Семнадцатый сектор Нулевого периметра. Он всегда был тёмен и тих - по крайней мере, на первый взгляд. Не горели уличные фонари, не светились окна людских жилищ, не текли по широким улицам потоки мерцающих фар. Лишь отдельные дома в этом море густого ржавого мрака светились окошками - но у всякого нормального человека, их узревшего, возникла бы лишь одна упорная мысль. Мысль о том, что он не желает знать, кто зажёг этот свет. И главное - зачем.
Семнадцатый дом на Пятой улице сектора был как раз из таких. Когда-то это был маленький многоквартирник - всего три этажа, всего два подъезда... ныне же его весь занимал один-единственный житель, и этот житель тщательно замуровал почти все входы в своё логово. Опутал его паутиной кабелей. Завесил окна тяжёлыми шторами, из-за которых едва пробивался жёлтый ликтрический свет. И не подошёл к двери, чтобы её отворить.
Дверь отворилась сама, с демонстративным стоном не смазанных петель. Причём, скрипели именно петли - а не могучий механизм, приводивший в движение то, что снаружи выглядело дряхлой пластиковой дверью из начала прошлого века, а на проверку оказалось титановой пластиной в ладонь толщиной. А механизм был очень мощный... и явно самодельный. Как и замок - не магнитный, механический. Большая редкость в наши дни.
За дверью была ещё одна, не то картонная, не то фанерная. В самом деле - старинный ширпотреб, многое повидавший на своём веку. С аляповатой ручкой, с которой давно обтёрлась бутафорская позолота; она не то, что не заперта была - она была едва прикрыта. На ней висела деревянная табличка, а на табличке фигурными буквами было выжжено: "Добро По". И висел бутафорский бронзовый колокольчик, а к языку его крепился тонкий ослиный хвостик. Плюшевый. Ещё одна подобная  табличка помещалась сразу под нею; не менее загадочная надпись гласила: "Посторонним В.".
А за дверью обнаружилась просторная тёмная прихожая, заваленная каким-то техническим хламом, две кошки (обе с яростным шипением пустились наутёк, едва завидев жуткую псину) и хозяйка, спешившая навстречу незваному гостю. Хозяйка была маленькой, сухонькой старушкой диковатого вида, облачённой в длинный красно-золотой халат китайского стиля (драконами, между прочим, расшитый!) и пушистые розовые тапки необъятных размеров, имеющие вдобавок стеклянные круглые глаза. Тонкие седые волосы были вскручены в воздушные локоны, а в золотых зубах зажат был мундштук. Пока - без сигареты; его Дионая держала во рту, как иные держат зубную резинку или зубочистку. Выражение сморщенного личика было хитрым и как-то по-злому весёлым, а взгляд чёрных глаз - цепким и пристальным. Этой особе явно не грозила старческая деменция.
- О, - сказала она - и дружелюбно оскалилась, простирая руки навстречу сенатору - словно хотела его обнять. - А я-то думаю, кто это к нам пришёл? Уж вроде Бенедикт далёко, а Гарольд здесь, а больше никто желудочным чутьём в округе не обладает... входи, дорогой, входи, не стесняйся. Тапки вон, под вешалкой, на любой вкус и цвет. Собачку тоже можно ими угостить. Ты очень вовремя, у нас сегодня праздник живота. Мисс Оакенштумп состряпала нам лагман с домашней лапшой - ты такого ни  в одном рэсторане не отведаешь!
Узнала она Рэдклиффа или нет - сказать было невозможно. По крайней мере, она не выразила ни особого удивления, ни страха... ни почтения. Закончив приветственную речь - развернулась и зашагала назад, широким жестом пригласив гостя следовать за собой. В просторную гостиную-столовую-что-угодно-ещё-с-большим-столом, явно объединённую из нескольких комнат. Здесь светлей и теплей, и отсюда плывут дивные ароматы старинной кухни сгинувшей страны. Ковры на стенах скрывают паутину кабелей, жёлтые лампы заключены в замысловатые абажуры, а мебель - хоть сейчас в антикварный салон. И посуда - белая, фарфоровая - тоже. Посуду с едой расставляет нервного вида юная особа - маленькая, тонкая, подвижная; у неё длинные, вьющиеся огненно-рыжие волосы, собранные в неряшливый хвост. Округлое лицо с курносым носом и россыпью похожих на тёмные оспины веснушек. И огромные карие глаза за тонкими прямоугольными очками. Такую не назовут красивой, но определённо посчитают миловидной. Вот она сенатора явно узнала: вся замерла, едва завидев, и испуг пополам с изумлением отразились на лице.
На укрытом коврами диване у дальней стены сидит весьма потёртого вида человек в деловом костюме, усыпанном разноцветными пуговицами, с выражением лица благодушным и спокойным; он, кажется, дремлет. А у ног его разлёгся пёс, являющий собой полную противоположность Терминатора: громадный, пепельно-серый, двухголовый, напоминающий чем-то помесь овчарки с чихуахуа, помноженную на сенбернара и разбавленную какой-то лайкой. Агрессии в нём нет нисколько: завидев гостей, он лишь поднял одну из двух голов и... кажется, дружелюбно улыбнулся. Ну, с поправкой на пасть, полную острых белых зубов.

Заслышав последние слова Тиары, Мумр долго молчал - только сильней и сильней тряслась костлявая спина. Ну, а потом выдержка его подвела, и он нервно, истерично почти рассмеялся.
- Знакомься, Тиара, - сказал он, - это Боборун, Заяц-Камнеед. А это - Аргамун, Дубовый Заяц. Какая странная штука!.. Я слышал об индуцированном бреде, но общие галлюцинации - это что-то новенькое. И странно, что ты не увидела их сразу, в доме... Наверное, это всё ликтричество. Будет забавно, если нас положат в один психдиспансер.
Он всегда становился болтлив, когда нервничал. А сейчас он нервничал, и ещё как.
При его словах Камнеед демонстративно повернулся спиной - и отрправился изучать приоткрытую дверь. Спустя минуту и оттуда донёсся звук раздираемого металла, и Заяц потащил откуда-то из глубины вскрытой створки проводку; когтями он привычно сдирал изоляцию, а медный провод с аппетитом поедал. Кажется, металл нравился ему не меньше камня.
Дубовый же Заяц при мумровых словах опустил головку, прикрыл стеклянно-зелёные глазищи и совершенно по-человечески, размашисто и артистично возложил на мордочку переднюю лапку с растопыренными пальчиками. А потом, укорив своим видом незадачливого двуногого, прошествовал к пленникам - и принялся грызть скотч. Металлическое волокно расходилось под его зубами, как мокрая бумага - наверное, этот зверь тоже мог бетон закусывать арматурой, если б захотел. Минута, другая - и вот уже от крепких пут остались жалкие лохмотья, никак не сковывающие движений.

+1

63

К самостоятельным дверям сенатор привык в центре настолько, что не обратил на это ни малейшего внимания. Как и на материалы из которых эта самая дверь была сделана. Ему было плевать на таблички, колокольцы и непонятные шнурки. Вся эта бутафория была ему глубоко безразлична. Хронос обещал ему своего лучшего специалиста, а прислал в какой-то бомжатник. Во всяком случае таковым показался мужчине дом снаружи. Шагнув же внутрь этой развалины, мужчина немного изменил свое мнение. Антураж прихожей конечно напоминал техническую барахолку прошлого века, а то и позапрошлого, но это было даже хорошо. Давало хоть какую-то уверенность в том, что он не ошибся домом или сектором. Особо рассмотреть коридор ему не дал Терма. Завидев кошек, он лязгнул своей механической пастью и низко зарычав рванулся было следом, не слабо так дернув вперед и самого мистера Рэдклиффа, а на полу оставив глубокие рытвины от титановых когтей. Но привычный уже к таким выходкам мужчина удержал животное за поводок-удавку, не позволив погонять такие замечательные живые консервы по этому странному месту. И заодно не дав псине снести с ног хозяйку, вышедшую на встречу незваному гостю. Алый халат расшитый драконами, монструозные мохнатые тапки цвета воспаленных внутренностей и мундштук зажатый в золотых зубах, никак не вписывались в образ "лучшего специалиста по информации во всем Хай-Теке", как сказал Харэну Хронос. В голову политика даже закралась мысль, а не надул ли его старый друг. Но старуха явно не была удивлена появлению в своей прихожей самого влиятельного человека в Ковчеге. А это кое-что все таки значило. Не много, но все же, этого хватало для поддержания слабой веры в честность друга детства.
- О, - сказала она - и дружелюбно оскалилась, простирая руки навстречу сенатору - словно хотела его обнять. - А я-то думаю, кто это к нам пришёл? Уж вроде Бенедикт далёко, а Гарольд здесь, а больше никто желудочным чутьём в округе не обладает... входи, дорогой, входи, не стесняйся. Тапки вон, под вешалкой, на любой вкус и цвет. Собачку тоже можно ими угостить. Ты очень вовремя, у нас сегодня праздник живота. Мисс Оакенштумп состряпала нам лагман с домашней лапшой - ты такого ни  в одном рэсторане не отведаешь! - и зашаркала своими кошмарными тапками в сторону гостиной.
С омерзением взглянув на гору разношерстных тапок, мужчина решил что он не станет переобуваться. И Терму кормить эти тоже не станет. Тиара потом открутит ему сначала руки, а потом и голову, если с её любимой псиной что-то случится.
Пройдя вслед за хозяйкой, Рэдклифф внимательно осмотрела. Обстановочка ничем не отличалась от дизайна коридора. Все та же барахолка прошлого-позапрошлого столетия, разве что тут технический мусор не валялся везде, где мог, а был как-то замаскирован. В целом, тут было даже уютно. Наверное.
Кроме странной старухи, в этом помещении находились ещё двое. Нервная девица, довольно симпатичная и отчего-то смутно Харэну знакомая, со смесью ужаса и удивления смотрела на него, замерев как кролик перед удавом. На диване же, кажется дремало олицетворение всех предрассудков сенатора о знакомых Тиары. И о жителях окраин заодно. Потрепанный, потасканный, одетый в видавший виды костюм, расшитый пуговицами от воротника до самого низа брюк.  У ног его возлежал двухглавый пес, с ленивым дружелюбием людоеда рассматривающий вошедшего и его пса.
- Дионая, у меня нет времени на весь это фарс. Я уверен, Хронос предупредил тебя. Мне нужна информация. - мужчина устало провел по лицу рукой. Той, которая выглядела как человеческая. В механической он сжимал цепь-поводок Терминатора.

Мумр сначала никак не отреагировал на слова девушки. Лишь мелко трясся. Словно ему было холодно. Или страшно. Или смешно.
"Наверное, он смеётся надо мной" подумалось Тиаре с некоторым раздражением. Она не понимала, видит ли она этих зайцев на самом деле, или может быть она потеряла сознание и сейчас галлюцинирует, но молчание как-то расстраивало. А когда оно внезапно прервалось, истерическим голосом Эрика, даже немного испугало девушку.
- Знакомься, Тиара, - сказал он, - это Боборун, Заяц-Камнеед. А это - Аргамун, Дубовый Заяц. Какая странная штука!.. Я слышал об индуцированном бреде, но общие галлюцинации - это что-то новенькое. И странно, что ты не увидела их сразу, в доме... Наверное, это всё ликтричество. Будет забавно, если нас положат в один психдиспансер.
- Так...ты их видел все это время? - От количества информации, голова казалось шла кругом. Ну и от удара тоже, но именно переизбыток происшествий многократно усилил боль в голове Ти. Ей казалось, словно череп расходится по швам, норовя вот-вот продырявить кожу лба или затылка. В памяти всплыли события той ночи, когда она со сломанной ногой рассиживала на кухонке Эрика. Вспомнилось ей и ощущение, словно кто-то мохнатый обнюхивает ей здоровую ногу. Истерика теплой ладошкой погладив девушку по спутанным волосам, крепко и надежно накрыла ей собой.
Истерически, с всхрипами рассмеявшись, Тиара согнулась пополам, насколько ей позволяли это сделать путы, и зашлась в приступе кашля. Раздирающего легкие, горло и вызывая острую, колючую боль с левой стороны лица.
Когда она немного отдышалась, и вновь обратила свое внимание на зайца, то увидела у него натуральный фейс-палм. Который сменился столь укоризненным взглядом, что даже Тиаре стало немного стыдно за эту вспышку.  А спустя минуту, руки её были полностью свободны. 
- Я не уверена что я тебя вижу, но спасибо тебе глюк. Или не глюк. - прошептала-прохрипела девушка, растирая затекшие запястья и размазывая по ним кровь. Как показало детальное ощупывания собственной тушки, у ней была изрезана вся левая половина лица. Повезло ещё что глаз цел. В ранах чувствовались мелкие осколки. Впрочем, это была единственная травма, не считая множества синяков и кровоподтеков.
- Мумр, ты цел ? - хоть говорить было и больно, но выяснить у спутника по несчастью его состояние было нужно. Тем более что, мозг кажется начало отпускать потихонечку. Он больше не пульсировал огненными вспышками и не пытался вытечь через все естественные и не очень отверстия в голове.

+1

64

- Ну, как знаешь. Губы толще - брюхо тоньше. - Судя по лицу и тону, Миневра ничуть не огорчилась. - Значит, сразу к делу?.. Знаю я, знаю, за какими ты... сведеньями тут. Их есть у меня. Но перед этим, - тут она вместо указательного пальца воздела к потолку мундштук, вынув его изо рта, - уж не знаю, что именно сказал тебе Сам насчёт оплаты... гм... есть у меня одно условие. Такое, знаешь... плёвое. Видишь ли, эти ублюдки вместе с твоей золотой девочкой прихватили одного... моего человека. Случайно прихватили - ценности в нём нет никакой... для них, по крайней мере. Так вот, я хочу, чтоб мне этого человека потом вернули живым и здоровым. Что скажешь?
Эмили тем временем постепенно отпускал столбняк, поразивший её, когда в гостиную почти ворвался сенатор Рэдклифф. Она сперва глазам своим не поверила - таких людей жители окраин видят разве что на телеэкране. И видят обычно с постановочно-приторными улыбками. Настоящий же Рэдклифф был мрачен, решителен и грозен - от всей напускной приятности не осталось и следа. Вдобавок на поводке он держал собаку, которая внезапно превзошла безымянного гарольдова пса по монструозности. Псина хоть и не имела двух голов или хвостов, зато была оснащена таким количеством металлических деталей, что закрадывались сомнения: а принадлежит она вообще к миру живых существ?.. Но страшней всего был взгляд твари. Так должны смотреть, наверное, бешеные адские гончие: злобно, пристально. И сама собой закрадывалась мысль: ох, только бы поводок выдержал.
Но вот, наконец, она чуть пришла в себя - и вернулась к сервировке стола, изредка боязливо поглядывая на гостя. Надо же, госпожа О ждала его, кажется. Вот будет весело, если окажется, что такие гости к ней каждый день заходят!
С лагманом подавался нынче гуляш в остром соусе, благоуханный овощной салатик, настоящий (свежий даже!) чёрный хлеб и какой-то травяной чай. Миневра явно любила кушать вкусно... и не очень дёшево. Ну, а мисс Оакенштумп с самого утра пыталась унять тревогу привычным делом: получив карт-бланш от хозяйки, принялась стряпать. Что-нибудь сложное, долгое, чтоб и руки занять, и голову. Старинная кухня для этого подходила как нельзя лучше, а О (как оказалось) весьма ценила восточные яства. Самой же Эмили предложено было поселиться тут на неопределённый срок: ближайшие дни в её жилище будут хозяйничать копы, да не приведи коты, ещё нагрянут похитители - следы заметать... Впрочем, завтра она должна была быть в общежитии, так что предложение соседки пришлось отклонить. А жаль. Уж лучше бы тут, в самом деле - но порядки в "Пандемониуме" строгие, даже и для поваров.
При последних словах Миневры она подняла голову и удивлённо на старуху взглянула; никак не ожидала она, что соседка настолько станет печься о пропащем братце. Та, поймав её взгляд, в ответ хитро-хитро подмигнула - и усмехнулась самым краем сморщенного рта.
Гарольд пока молчал. Он лишь приоткрыл один глаз - и лениво следил за происходящим.

- Видел ли я?.. Да они у меня дома живут! Уж года три, как, - проговорил Мумр сквозь нервный смех - который, впрочем, уже сходил на нет. - Конечно, я их видел. Они мои друзья. Ох... да. Спасибо вам, ребята. С меня морковная пирушка.
Заяц, закончивший к тому времени с их путами, взглянул на них снисходительно - мол, так просто вы не отделаетесь, двуногие - и скакнул к выходу, где зависал его металлоядный собрат. Вторым прыжком перемахнул через Камнееда - и замер в широком тёмном коридоре, глядя назад блестящими глазами. Мол, что вы там копаетесь? Долго вас ждать, человеки?
Эрик тем временем не без труда поднялся на ноги - его ощутимо пошатывало, а кувырки мозга заставляли крутиться и вертеться весь окружающий мир - и, сделав пару шагов, опустился (почти рухнул) на колени рядом с Тиарой. Только на этот раз - так, чтобы её видеть. И то, что он увидел, ему совсем не понравилось. Конечно, в голове крови много, оттого всякая царапина на ней выглядит страшно и кроваво; но это была явно не царапина. Осторожно, чтоб не сделать хуже, он попытался рукою вытащить из щеки девушки тускло блестящий осколок фарфора. Кажется, хана пришла одной из его любимых кружек... а, ну и чёрт бы с ней. Главное сейчас - что они оба живы. И, вроде бы, почти целы. А вот, кстати, ещё осколок, помельче. И ещё, и ещё...
- Потерпи немного. Надо убрать эти штуки, а то потом... хуже будет. Эх, промыть бы ещё... да нечем.
Осколков, впрочем, не так уж много. Две минуты - и всё... по крайней мере, в жутком красном сумраке глаз больше не видит. Вот тогда он снова встал и протянул руки Тиаре - держись, мол, и вставай.

0

65

- Ну, как знаешь. Губы толще - брюхо тоньше. - Судя по лицу и тону, Миневра ничуть не огорчилась. - Значит, сразу к делу?.. Знаю я, знаю, за какими ты... сведеньями тут. Их есть у меня. Но перед этим, - тут она вместо указательного пальца воздела к потолку мундштук, вынув его изо рта, - уж не знаю, что именно сказал тебе Сам насчёт оплаты... гм... есть у меня одно условие. Такое, знаешь... плёвое. Видишь ли, эти ублюдки вместе с твоей золотой девочкой прихватили одного... моего человека. Случайно прихватили - ценности в нём нет никакой... для них, по крайней мере. Так вот, я хочу, чтоб мне этого человека потом вернули живым и здоровым. Что скажешь?
" Что скажешь?" эхом пронеслось в голове мужчины. " Что скажешь...да ничего. В иной ситуации я бы послал тебя к шестиногим крокодилам со всеми твоими условиями. В иной ситуации я бы вообще не пришел сюда, а уже размазывал бы мозги этих кретинов по бетону. В иной ситуации...". Глубокий вдох, шумный выдох, скрип механизмов двух кибернетических рук и...и лопнувшая кожа на левом протезе, который был призван изображать "живую" руку. Теперь ошметки искусственной кожи свисают с кисти сенатора лохмотьями, из под которых отлично виден металлический скелет.
- У твоего человека есть какие-нибудь документы или моим людям хватать всех, кто не будет относиться к этой шайке даунов ? - спокойно спросил Харэн. Терма у его ног лениво сел, лягнув своим титановым задом о задние лапы и громыхнув всем своим весом об пол.

Откровение Эрика ни разу не обрадовало Тиару. Скорее слегка добило. Ведь то, что она чувствовала что-то живое, но ею не видимое в ту ночь, на кухне у этого блаженного, она была уверена. И это точно был не кот. А следовательно, или это заразно, или у самой Тиары крышечка присвистнула, собрала манатки и свалила на реактивной тяге в неизвестном направлении, не оставив даже прощальной записки. И это было немного обидно. Ведь она, Ти, не крыша, никогда ничем кроме  аллергического насморка или сыпи не страдала. Самое страшное, что с ней когда-либо случалось, это было то ДТП, в раннем детстве и анафилактический шок, случившийся от искусственного яблока. А тут - полноценные галлюцинации. Вот будет занятно, если это у неё сейчас анафилаксия на этот Мумров чай и она не галлюцинирует, а..
Додумать мысль не вышло, потому как прямо перед ней на колени рухнул Эрик. И видимо, рухнул не просто так. Посмотрев в лицо девушки, он слегка побледнел,(или это такая игра света ?) и протянув руку что-то вытащил из щеки, которую девушка уже почти перестала чувствовать. Но это внезапное вторжение вызвало настоящий взрыв болезненных ощущений, от которых Ти буквально взвыла. Она бы отшатнулась, но побоялась упасть.
- Потерпи немного. Надо убрать эти штуки, а то потом... хуже будет. Эх, промыть бы ещё... да нечем.  - голос Мумра конечно звучал успокаивающе, но вот вспышки боли в щеке, каждый раз как он вытаскивал оттуда какие-то "штуки", которых девушка не видела, прямо таки вышибали слёзы и зубовный скрежет. К счастью, эта пытка продлилась не долго. Максимум пару минут, минимум жалкий час. Тиара вообще здорово потерялась во времени из-за всей этой канители.
- И что мы теперь будем делать? - прохрипела она, когда наконец-то все "штуки" валялись на полу, а перед глазами больше не лопались радужные мыльные пузыри, непонятно откуда взявшиеся и не ясно куда пропавшие. - Не думаю что такой шум,- девушка явно намекала на скрежет раздираемого металла и свой вопль, - наши похитители пропустят просто так. Надо сматываться, пока не поздно.
И следуя своему предложению, первая поднялась на ноги. Пошатнулась. Растопырила руки, удерживая равновесие. Сделала шаг. Другой. И весьма твердо, хоть и медленно, и по параболе двинулась в сторону выжидавшего их Зайца.

0

66

- Документы? Сомневаюсь. Даже если бы и были - эта шайка даунов любит потрошить карманы жертв. - Миневра пожала плечами. - Так что придётся хватать всё, что шевелится. Главное - не пристрелите случайно; потом, когда разбираться будете, где кто - столько интересных личностей всплывёт!.. А впрочем, кого я учу, ты это дело почище меня знаешь. Ну, так вот. Даю вводную: Нулевой периметр, Девятнадцатый Сектор, Шестьдесят Восьмая улица, Промзона, завод электронно-вычислительной техники "Хиримс и Ричардсон". Компания уж тридцать восемь лет как банкрот, завод отключен от всех коммуникаций (официально), однако за компанией ещё числится. Спевра его облюбовали бичи, потом наркоторговцы, а последних вышвырнули Киборги, Семнадцатая Ячейка. Парни молодые, амбициозные... и безмозглые. Но оружия у них - хоть жопой жуй, да и обустроили они своё логово знатно. Я обесточила квартальчик несколько часов назад, но эти придурки до сих пор не починились - и вряд ли починятся в ближайшие сутки, потому что силы зла в моём лице им не дадут. У тебя отличное окно действия. Я не знаю, что происходит внутри завода, но самое удобное место для того, чтобы спрятать пленника - вернхие уровни складских помещений во втором корпусе, над цехами; там мощная система безопасности и маленькие каморки. По моим данным, вся движуха как раз во втором корпусе сосредоточена - правда, в основном в цехах. Сколько точно там народу - не знаю, но ориентировочно - десятка четыре, плюс-минус полдюжины хорошо вооружённых лбов. Вот, - тут она достала из бездонного кармана крохотную блестящую штучку, подозрительно похожую на карту электронной памяти, - всё то же, что я тебе сказала, только чуток подробней. Плюс сводки на некоторых членов ячейки... и на моего человека, кстати, тоже. На него, правда, сводка полицейская - он у меня рецидивист.
Криво усмехнувшись, Дионая протянула серую коробочку Рэдклиффу. Она знала: как только эта штучка войдёт в соприкосновение с коммуникатором сенатора, начнётся своего рода цепная реакция, которую ничем не остановить. Данные полетят десяткам людей, а люди... люди полетят туда, куда их послали. Кто на три буквы, а кто - на дело. И уже к вечеру от логова бандитов на старом заводе останутся рожки да ножки. Ей оставалось только надеяться, что бравые ребята Харэна не прихлопнут за компанию Мумро.

Nehadaim

Что-что, а орать Тиара умела отлично. У Эрика аж уши заложило - но он панике не поддался и дело своё до конца довёл. Ему, правда, жутко было - он всё ждал, что на этот крик сбегутся люди. Что за люди? Неведомо, но сбегутся. Кто-то же стрелял в них из дистанционного шокера (вещица дорогая, редкая и наикрутейшая, между прочим!), кто-то приволок их сюда, связал и запер. Зачем?.. Это ему тоже было неведомо, даже догадок в голове не проблёскивало. Да уж какие там догадки, когда мозг изображает из себя акробата под куполом цирка.
Переведя дух, он тоже поднялся на ноги. Его всё ещё поколачивало, пол и стены опасно качались и кружились, но жить было можно. Больше того - можно было и стоять, и идти. А значит, всё было в порядке.
- Мы пойдём куда-нибудь, - ответил он девушке. - Домой... нет-нет-нет, домой нельзя. А!.. Мы пойдём к Бенедикту, в старую больницу. Туда... они точно не сунутся.
Ну, а на последние слова её о том, что пора бы сматываться, и отвечать было нечего. Он и промолчал. И зашагал вслед за Тиарой.
За перекошенной дверью их ждал длинный-предлинный, тёмный-претёмный коридор без окон, без поворотов, без развилок. Кажется, по обе стороны его были такие же двери; большая часть была накрепко закрыта, но кое-где створки разошлись в стороны, а то и вовсе отсутствовали. Там, за ними, были такие же крохотные пустые помещения. Впрочем, точно сказать это можно было лишь в отношении парочки каморок, где горело красное аварийное освещение. В иных стоял чернильный мрак. Такой же мрак стоял и в коридоре; лишь кое-где его разбивали тусклые красные лампы. Из дюжины этих ламп в лучшем случае горела одна.
Впереди шла Тиара. Наверное, ему следовало обогнать девушку, сделать вид, что он первым готов шагнуть навстречу любой опасности, - да только никак не выходило. Шагала она как пьяная, но при этом довольно резво. Его же ноги слушались плохо, и идти приходилось по стеночке, держась рукой за холодный щербатый металл. Впрочем, он хотя бы и не отставал.
Несколько раз где-то наверху, прямо над их головами, маленькой лавиной прокатывались шаги множества ног и глухие, искажённые расстоянием и препятствиями голоса. В эти мгновения он весь замирал, стараясь даже не дышать. Один раз ему почудилось, что голоса и шаги - прямо за их спинами; а они ведь оставляют за собой такой яркий след!.. Кажется, с лица Тиары ещё падают редкие тёмные капли. Но света за спиной всё не было, голоса стихали, и они шли дальше.
Наверное, шли очень недолго. Несколько минут... от силы четверть часа. Но они были очень длинными, эти минуты. Коридор всё не думал кончаться; не было ни развилок, ни лестниц, ни поворотов. Как будто в дурной сон они попали.
А потом правая рука Мумра, которой он опирался на стенку, вдруг провалилась в пустоту. Он едва удержался на ногах. Это была всего лишь очередная выбитая дверь, которую он не заметил; одна массивная створка оставалась на месте, а вот вторая исчезла неведомо куда. И шут знает, что сподвигло его заглянуть туда, во тьму. И шут знает, почему в этой тьме он хоть что-то увидел.
Нет, не пустая квадратная каморка была там. Там был тоннель, и этот тоннель под довольно большим уклоном - градусов в тридцать - опускался вниз. Он был круглый, метров шести в диаметре; пол его скрывали многолетние напластования какого-то мусора - и в кои-то веки у Эрика не возникло никакого желания этот мусор разглядывать. Очень-очень далеко внизу, мигая, горел оранжевый свет - как от старинных натриевых уличных фонарей. А прямо от двери, на уровне пола основного коридора, из бетонной стены выныривала труба.
Простая стальная труба, где-то полметра в поперечнике. Вся в чёрных разводах и ржавых пятнах. Наверняка, давно уже пустая. Её поддерживали на весу конструкции из ржавой арматуры, выраставшие из потрескавшихся грязных стен, по которым змеились какие-то провода.
- Тиара.
Конечно, не стоило бы ему сейчас и здесь подавать голос. Мало ли кто его услышит, кроме ушедшей уже вперёд девушки?.. Но он голос подал - стоя в дверном проёме и обернувшись к ней; и красный неверный свет в широко распахнутых, немигающих тёмных глазах становился каким-то неприятным, лихорадочным и безумным блеском. Слабая улыбка проступила на лице Оакенштумпа. Слабая, но почти счастливая. Вот оно, их спасение.
- Тиара... а пойдём, погуляем по трубам?

+1

67

- Хорошо, я понял тебя, Дионая. Всех, кто не будет кидаться на меня и моих людей с кулаками, пушками и шокерами, я пробью по базе и сдам тебе с рук на руки твоего человека. Полагаю его морда лица в сводке есть. - Харэн кивнул, взял карту, которая тут же скрылась, но не в коммуникаторе, а прямо в механической руке, в одном из слотов. В разных концах города, люди в темной форме молча и оперативно погрузились в аэромобили и так же тихо и незаметно растворились в ночи, по указанному адресу. Сенатор же, слегка склонил голову в знак благодарности, развернулся на каблуках и вышел, ведя за собой лязгающее и громыхающее ведро запчастей, под кодовым именем Терминатор. Нервы мужчины были на пределе и если бы не вынужденная проволочка с ожиданием машины, он бы уже первый шел рвать и метать всех встреченных Киборгов своими собственными протезами, которыми он обзавелся благодаря им же.

- Как скажешь. Куда угодно. Недели полторы меня точно не хватятся. Я уверена. Так что возможно мы сможем добраться до моего дома. Там безопаснее. - Тиара говорила медленно, не очень внятно и тихо. Шла она тоже, медленно, не очень твердо и старалась делать это тихо, но непослушные ноги иногда подворачивались, громыхая каблуками о железо пола и заглушая звук собственных мыслей в голове девушки. Шли они долго, Эрик вроде не отставал, зайцы как-то пропали из поля зрения. "Ну и славно. Меньше глюков - больше смысла. Глядишь совсем отпустит."- думала Тиара, надеясь, что её просто так вставило с Мумрового чая и она сейчас валяется где-то у него в доме в отключке.  Но боль в лице, ногах и всем остальном намекала, что ни фига это не глюк, а сплошная уёбищная реальность, которая просто угнетает своей серостью и мерзостью.
Вдруг девушка остановилась. Её напряг какой-то звук. Точнее, его полное отсутствие. Эрик почему-то не шёл. Он стоял и сверкал глазами в дверной провал, которого сама девушка кстати и вовсе не приметила. Раскачиваясь напротив него, Эрик обернулся к Тиаре и вполне себе вежливо предложил прогуляться. По трубам. Которых здесь не....
Мысль Тиары оборвалась в самый неожиданной момент: когда она подошла к Мумру, чтобы оттащить его оттуда, девушка увидела трубы. Нет, даже так, Трубы. Черные, ржавые, поросшие черте знает чем, поддерживаемые хрупкими металлоконструкциями, в общем, комшар архитектора, радость дизайнера и провал спонсора. 
- Какие ещё трубы, Мумр. Давай двигать копытами отсюда. А это значит как можно скорее, пока..- договорить девушка не успела, так как невдалеке послышался звук шагов и ругань нескольких мужчин.
- Хотя знаешь, по трубам так по трубам, - буркнула девушка и сиганула в темноту трубной кладовки первой. Ей было страшно.

+1

68

- Ну, вот и славно, - сказала Миневра, когда глухой стук возвестил о том, что гость окончательно покинул её логово. - Ух, что сейчас начнётся!.. Чую, чую веселье и цирк с конями... на недельку, как минимум. А теперь давайте кушать, я голодна, как сто котов.
Видать,  заветное слово "кушать" разбудило Гарольда окончательно - потому что он плавно перетёк с дивана на пол, из горизонтального положения в вертикальное, презрев все законы физики. И лениво, как всегда, заметил:
- А что-то он больно спокойный был. Я думал, сейчас нам самим цирк с конями устроят.
- Ты слишком плохого мнения о сенаторе, - Дионая криво усмехнулась, усаживаясь за стол. - Или, напротив, - слишком хорошего. Приятного аппетиту.
- Госпожа О... спасибо, - тихо-тихо сказала Эмили, усаживаясь по правую руку от старухи. Она до сих пор чувствовала, как дрожат колени - таких людей, как Рэдклифф, лучше созерцать издали. Они пугают сами по себе, одним своим видом... одним взглядом и голосом. - Я не думала даже...
- Ой, я тебя прошу, - лицо Миневры сморщилось ещё сильней в некоем подобии оскорблённой гримасы. - У меня же шкурный интерес. Я что, сама должна кабеля по помойкам собирать? Или покупать втридорога, рискуя заинтересовать копов?.. Да к тому же, мне просто жалко твоего недотёпу. Таких хороших слушателей ещё поискать надо. Хоть он ни черта и не понимает из тех высоких истин, что я ему преподношу...

- Всё страньше и страньше, - пробормотал Мумр, когда девушка вперёд него шмыгнула в тоннель и зацокала каблуками по ржавой трубе. Вот уж чего он не ожидал - так это того, что она... согласится. Он немногих пробовал звать с собой, когда ещё сам ходил по трубам - да только всегда безуспешно. Кто-то отказывался, считая это глупой детской игрой. Кто-то сразу звал его больным. И кажется, вообще никто из тех людей - взрослых ли, таких же подростков, как он сам - не видел тогда в упор никаких труб. А потому, разумеется, никуда не мог по ним пойти.
А она увидела. А она пошла. Ох, и не зря, наверное, месяц назад Тиара влетела именно в его окошко. Зря такие встречи не бывают.
Улыбнувшись этим мыслям, Мумр и сам шагнул за дверь. И сказал:
- Вот увидишь, тут нас никто ни за что не найдёт и не догонит. Не то, что в тех коридорах.
Наверное, это было излишним. Тиару торопить не требовалось: куда больше его слов её подхлестнули шаги и голоса, вновь возникшие где-то в темноте поблизости; на сей раз они были громче и чётче, и кажется даже, по коридору побежали тусклые на излёте лучи фонарей. Потому Эрик сам, заткнувшись и закусив губу от страха, поторопился вперёд - насколько мог вообще поспешать. Металл неприятно холодил ноги, старая ржавь колола босые ступни, и с большой теплотой вспоминались огромные резиновые сапоги, оставшиеся сиротливо лежать на полу в гараже. Прозрачный затхлый сумрак радостно обнял нежданных гостей, и отчего-то Мумру сразу сделалось спокойней и легче. Будто он возвратился в старый, давно оставленный и позабытый, но всё ещё родной и безопасный дом. Даже мозг в голове, кажется, немного устал и решил отдохнуть от своих выкрутасов - и спасибо ему на том огромное, потому что головокружение как нельзя лучше способствует падению с труб.
"Как и каблуки" - вдруг подумалось ему. Вот чёрт, а ведь это нехорошо. Почему вообще девчонки носят такую дурацкую, неустойчивую обувь?! Ладно тут, - эта труба большая, закреплена хорошо, не шатается и не качается, не скользит и не вихляет под ногами; но рано или поздно она закончится, и что-то будет тогда?..
Меж тем голоса и шаги за спиной становились всё громче, громче, громче... и вдруг пропали - словно ножом их отрезали. Воцарилась гробовая тишина - только их собственные шаги и звучали в заброшенном тоннеле. Не выдержав, Эрик снова остановился - и оглянулся назад.
Никакой двери не было. Труба выныривала из глухой бетонной стены. Из паутины тонких трещин на ней сочилась какая-то тёмная влага. Слабо, будто на последнем издыхании, мерцала тусклая и древняя лампа с оранжевым натриевым светом.
- Да, - сказал он сам себе - и снова улыбнулся. - Никто нас не найдёт.
От этой мысли ему сделалось совсем спокойно и радостно. Кажется, у них получилось всех-всех-всех обмануть.

+1

69

Машина прибыла спустя три минуты, сорок восемь секунд. А это значит, что водитель опоздал на минуту и сорок восемь секунд. В другой ситуации, мистер Рэдклифф не стал бы обращать на это внимания, но сейчас, устроившись на заднем сидении, вместе с собакой, сухо сообщил шоферу, что с него снимут премиальные, за опоздание и сделают выговор, с занесением в личное дело. Мужчина за пультом сглотнул, но не произнес ни слова. Он знал, что сенатор не переносит на дух разговорчивый персонал.
Аэромобиль без опознавательных знаков летел по пустым трассам заброшенных районов так быстро, что развалины и свалки металлолома за тонированными окнами смазывались в сплошную серо-черную полосу без внятных очертаний.
Тем временем, из десятка полугрузовых аэромобилей, прибывших в место назначения, выгрузилось почти четыре десятка хмурых парней и девушек в силовой броне, скрытой под тёмной формой. Вооруженные до зубов, они получили инструкции от своего командира и растворились в темноте неосвещённой улицы, чтобы через минуту оказаться уже внутри объекта и начать плановый захват, сопряженный с зачисткой территории. Они двигались тихо, группами по трое-пятеро. Каждый из них в лицо знал Эрика Оакенштумпа. Его досье было прочитано и заученно каждым из них едва ли не наизусть. Поэтому, всех остальных, без зазрения совести штурмовая группа либо вырубала прямым зарядом электрошока, либо 9 граммами обогащенного свинца в голову. И если первых после этого скручивали в бараний рог и грузили в подъехавший грузовичок, то через вторых перешагивали и шли дальше.

Оказавшись верхом на трубе, Тиара не сильно задумывалась откуда здесь эти трубы, потому что не очень то понимала, где конкретно это самое здесь и могут ли быть тут эти трубы или их быть не должно, как тех фантасмагорических зайцев. Поэтому, просто старалась ступать вперед, настолько аккуратно, чтобы не навернуться вниз с хрен знает какой высоты, в хрен знает что, там внизу валяющееся.
Почему то, девушка совсем не хотела узнавать, что же там внизу. Все это место в принципе вызывало у неё не меньший ужас, чем те коридоры, где их могли найти и снова связать, если они кому-то нужны, а они наверняка кому-то нужны, иначе бы их убили ещё в доме, а не потащили бы непонятно куда. Кому и зачем нужна была она, Тиара представить могла, но зачем кому-то Эрик, не могла даже догадываться. Воображение пасовало, а логика отказывалась работать в таких условиях. Зато зрение услужливо поставляло мозгу информацию о том, где же они оказались. А мозг радостно подкидывал совершенно кошмарные ассоциации, предположения и образы.
Мечтательное обещание Мумра, что здесь их никто не найдет, лишь сильнее пугало девушку. Поэтому, когда голоса, грохот шагов и далекий треск стихли, словно кто-то выкрутил звук на ноль, Тиара аж подпрыгнула, остановилась и повернувшись к парню спросила:
- А теперь объясняй где мы. Ты судя по всему в курсе. И что значит никто не найдет ? Мы сами-то отсюда выйти сможем ? Эрик, чёрт тебя подери, рассказывай. Я нихрена не понимаю и это меня пугает. - в голосе Тиары и вправду звучали истеричные нотки приближающейся паники.

0

70

...весь этот день госпожа О была очень занята. Она наблюдала. Немалых трудов стоило ей незаметно подключиться к переговорам группы захвата, немалого риска - но не была бы она Дионаей Ехидной, кабы не смогла бы. И первую четверть часа сидела она в своём опутанном кабелями логове довольная-предовольная, покуривая сигарету в длинном мундштуке и пуская в потолок колечки сизого дыма. Но время тикало, краткие реплики в наушниках её становились всё чаще, всё громче и всё тревожней, и постепенно широкая самодовольная ухмылка сползала со сморщенного лица. Наконец, она сняла наушники и порывистым, быстрым шагом направилась в жилую часть дома - наверх. Там на диванчике (правда, на разных его концах) сиживали Гарольд и Эмили - и, кажется, впервые за много лет эти двое нашли общий язык. А то прежде мисс Оакенштумп чуралась общества бродяги, и Эрику сильно влетало, если она заставала дома такого гостя.
- Знаете что, дорогие мои, - сказала Миневра, покусывая золотыми зубами мундштук, - а пиздуйте-ка вы отсюда подобру-поздорову. Я в душе не ведаю, почему, но батькины дуболомы ни Мумра на заводе не нашли... ни драгоценной своей Тиарочки. Чует моя старая задница, что будут у меня проблемы - так что вы не подставляйтесь. Руки в ноги - и чтоб духу вашего тут не было, покуда всё не устаканиться!
Последнее относилось в большей степени к пуговчатому бомжу, который обожал у неё столоваться.
Кажется, оба гостя хотели тотчас засыпать её горой неуместных вопросов - но, глядя на мрачное лицо Дионаи (а оно приняло поистине ведьмовское выражение), разом передумали. И тотчас же спешно покинули гостеприимный дом старой сумасшедшей кошатницы.

Тиара остановилась так резко, что Мумр - сам уже отвернувшийся от исчезнувшей двери - едва в неё не влетел. Это было бы... опасно. Однако пронесло; пронесло - и Эрик отступил на два шага назад, потому что уж больно нехорошим сделалось выражение девичьего лица. И завис на долгую минуту, пытаясь подобрать слова для начала.
- Ты только не бойся, - сказал он, наконец. - Если не нарушать правил... всё будет хорошо. Я не скажу тебе, правда, сколько нам придётся тут быть - но, рано или поздно, мы вернёмся в Город.
И тут он на пяток секунд замолчал - чтобы шагнуть на короткий "мостик" из ржавой арматуры, что соединял трубу со стеной. И протянул руку, указывая Тиаре назад - туда, где ещё минуту назад были тяжёлые металлические створки.
- Я не знаю, что это за место; - продолжил Эрик, - я не знаю, как оно называется... правильно. Тот, кто показал его мне, называл его... Нижним Городом. Это особенное место. Я не знаю, где оно - и никто не знает. А большая часть горожан так вообще уверена, что его не существует - особенно полиция и, хе-хе, психиатры. Сюда мало кто может попасть. Почти... почти никто. А те, кто живёт тут - не могут попасть к нам. Наверное, оно и хорошо. Тут, говорят, опасно - но если знать Правила Игры, знать и не нарушать их, то всё будет хорошо. Слушай.
Тут он в третий раз протянул ладонь - но уже не стал дожидаться, пока Тиара её примет (или, как оба раза до этого, проигнорирует), а сам её за руку схватил.
- Это как большая... большая Игра. У неё много Правил, но нам хватит самых главных. И первое из них - никогда не сходи с трубы. Всюду, куда ты только захочешь попасть, ведёт хотя бы одна; главное, суметь её найти. Второе - ничего не ешь и не пей тут; и третье - не кричи и не убегай. Не смотри им в глаза и не говори с ними. И тогда никто тут ничего тебе не сделает. Поняла?

0

71

Спустя два с половиной часа методичной зачистки, завод электронно-вычислительной техники "Хиримс и Ричардсон" был пуст и чист, как в день закрытия. Трупы вывезли, кровь вытерли, гильзы, дроты и прочий отработанный инвентарь собрали. И все бы хорошо, если бы не одно важное, и до дрожи в коленках пугающее весь отряд "Армагедон" "но". И этим "но" было то, что ни местного полоумного парня, ни Тиары на заводе не было. Была кровь мисс Рэдклифф, были осколки стекла с отпечатками этого полоумного и кровью мисс Рэдклифф. Но самих их - словно и не было никогда здесь. О чем и доложил сенатору командир отряда, по рации, обезопасив тем самым себя от незапланированных травм.
Сенатор был в ярости. Он буквально раскрошил рацию в мелкое крошево. Некоторое время мужчина бессильно вымещал злость на валяющихся вокруг бетонных блоках, превращая их в пыль и щебень. Поуспокоившись, он отдал команду возвращаться и по пути закинуть выжившую шваль в казематы, а Терминатора отмыть от крови, покормить и запереть в доме его дочери.  А сам же направился назад, к дому безумной старухи с вполне понятными намерениями выяснить, с какой целью она выдала неверную информацию и на что вообще рассчитывала. Машина долетела быстро. Сенатор нервной поступью буквально взбежал по небольшому крылечку, распахнув дверь мощным толчком механической руки.
- Диона-й-а! - с порога раздался гневный вопль сенатора. Он был в ярости.

- То есть, ты не знаешь где мы, как отсюда выбраться и выживем ли мы вообще ?
- Тиара говорила удивительно спокойно. Нотки зарождавшейся было паники полностью растворились. - Преекраааасно. Просто отлично. Лаа-а-дно, хер с тобой, золотая рыбка. Значит, не есть, не пить, не говорить, в глаза не смотреть и никуда не убегать ? Звучит легко, но что-то мне подсказывает, что это ни хуяшеньки не просто.  Осталось выяснить, куда мы идем и по какой трубе нам идти.  - Девушка вопросительно смотрела на Мумра.

0

72

Как дверь вышибли, Миневра не слыхала. Впрочем, узнала бы она об этом мгновенно - система безопасности в её доме была вполне себе на уровне. Пришлось даже экстренно её останавливать - если бы сенатор внезапно испепелился на пороге или оглох на оба уха - это было бы плохим развитием событий. Очень плохим. Дионая планировала остаться живой, здоровой и при своих после всего этого; в случае смерти Рэдклиффа ей бы этого точно не удалось. Да и сейчас удастся ли - большой вопрос.
Навстречу своему гостю она выползла из подвала уже совсем в ином виде. Седые волосы собраны в гладкую и тугую шишку на затылке. Вместо халата и тапок - мешковатый серый комбинезон, расшитый и увешанный таким количеством технологических примочек неясного назначения, что тощая старческая фигурка совершенно теряет очертания. И только мундштук в золотых зубах остался неизменным.
- Ви таки мне дверь сломали, любезный друг, - сказала она, на полминуты позже Харэна входя в гостиную - пустую и тёмную в этот час. - Впрочем, я не в обиде. С чем пожаловали?.. И да, - быстро добавила она, опережая гневные вопросы, - я в душе не ебу, куда те засранцы успели задевать твою золотую девочку; это ты у них спроси. Уж надеюсь, то, что она там была, и так понятно. Я тебе скажу только: территорию завода никто, кроме твоих дуболомов, не покидал. Ни по земле, ни над землёй... ни даже под ней. И я тоже тут не чаи гоняю - я тоже ищу.
Несмотря на благостный и приветливый тон, лицо старой ведьмы было весьма серьёзным и напряжённым.
Под ногами её шипели испуганные кошки.

Пока Тиара говорила, Мумр расплывался в широченной улыбке. Он отпустил её руку и шагнул назад, на трубу - только на этот раз не позади, а впереди девушки. Неужели наконец-то, впервые за столько лет, он умудрился затащить в Игру кого-то ещё?! Это же здорово! Сколько себя помнил, он всегда был тут один... ну, или почти всегда.
- Я не знаю, - сказал он беспечно. - Может, знал, да запамятовал. Я не был тут уже лет десять - с тех пор, как лечить начали; и от лекарств я многое позабыл... но да неважно. Всё это на самом деле неважно. Пока у нас только один путь, а дальше... дальше посмотрим. На самом деле - главное идти, а куда - не так уж важно. Куда-нибудь да придёшь. Ты только аккуратней на этих своих каблуках. Первое правило...
И, развернувшись, он бодро пошлёпал вперёд и вниз по трубе - то и дело оглядываясь, идёт ли за ним Тиара, всё ли с ней хорошо. Шаг за шагом, сумрак светлел и желтел, тени делались всё черней и резче, а оранжевый огонёк приблизился... и, наконец, превратился в допотопный натриевый фонарь уличного освещения, с тихим треском мерцающий под потолком. Он знаменовал собой резкий поворот тоннеля (и трубы вместе с ним) - а за поворотом тоннель обрывался и открывалось пустое пространство. Не просто большое, даже не огромное - циклопическое. Потолок (если он вообще был) терялся в непроницаемом мраке - равно как и стены. Внизу же простиралась тёмная, неподвижная водная гладь. Над водой, как пути странного лабиринта, подымались какие-то стены - невысоко, на пару локтей всего; странные это были стены - широкие, почти в метр, порушенные и выщербленные сверху, с торчащей из них арматурой; казалось, эти стены разделяли множество затопленных доверху и лишённых потолка комнат и коридоров. Светильников видно не было, но отчего-то в кромешном мраке видно было довольно далеко и отчётливо.
А ещё над водой на разной высоте и в разных направлениях тянулись трубы - на первый взгляд ничем не поддерживаемые. Одни были толстые, как та, по которой они пришли; другие тонкие - всего в десять сантиметров в диаметре. Три такие, змеясь по бетонной стене, подходили к устью тоннеля - и тянулись параллельно большой трубе к ней вплотную, бок о бок, образуя что-то вроде мостика. По такому идти чуточку легче, чем по круглому боку. Они чуть слышно гудели и время от времени легонько подрагивали. Висела их ржавая дорога в десятке метров над водой.

0

73

- Ещё не сломал. - процедил мужчина сквозь зубы, сдерживая себя, чтобы не сломать гнусной старухе челюсть. Так, сугубо в порядке профилактики всяких выходок. - Была. И твой дурак был. Но раз ты говоришь они завод не покидали, тогда где они ? Дионайя, ГДе ?!  Может там есть тайные комнаты? Дополнительные уровни ? Секретные отсеки? Ну ? Я жду, старуха. Раз ты говоришь, что ищешь, то должна знать хоть что-то, чего ещё не знаю я. Или ты абсолютно бесполезна. - Сенатор был на пределе. Ещё чуть-чуть, и долгие, дорогостоящие занятия с ведущими специалистами по гипнозу, психологии и тому подобной херне, с которыми он учился подавлять гнев, пойдут по пизде стройным шагом, а он поедет объясняться перед Хроносом, почему мозги его лучшего специалиста тонким слоем размазаны по полу в её же доме. Дверной косяк в железной хватке механических пальцев скрипел и деформировался.

Тиара слушала внимательно. Хоть все это и казалось полной ахинеей и выглядело как галлюцинации на фоне болевого шока и чего-то ещё, но почему-то проверять правдивость Мумровых нарушая эти самые правила не хотелось. Трубы, так трубы. Идти, ладно, давай идти.
- Подожди минутку, братец-кролик. - Девушка села на трубу, и с усилием, отломала каблуки, отправив их в полет вниз. Теперь идти было удобно, хотя и немного непривычно. Да и подметка на пятке стала чуточку тоньше, чем на всей остальной стопе. Но это мелочи. - Все, теперь пошли.
Эрик шел легко и непринужденно, словно он попал в какое-то родное, близкое и любимое им место. Где все ему знакомо, или кажется знакомым. А Ти с интересом вертела головой, разглядывая тоннель, пока тот не кончился резким поворотом.
- Ох ты ж епт....- только и смогла выдавить из себя девушка. Это огромное пространство, открывшееся им, просто поражало воображение. Множество труб, разных размеров и форм переплетались опутывая пространство подобно древней схеме метро, только ещё запутаннее. Водная гладь внизу казалась зеркалом, из которого, местами, торчали остовы стен, с торчащими из них пучками арматурных хвостов.
- Ты рисовал это место, да ? - Тиара была потрясена. В её голове начали складываться те рисунки, что она видела в доме Эрика и эти трубные просторы. - Это потрясающе. Надеюсь мы выберемся отсюда. Я хочу, чтобы Туман стал чем-то вроде этого, но только безопаснее, с танцполом и шлюхами. Кстати. А по какой из этих труб нам идти ?

0

74

- Ах, да. Конечно. Я совершенно бесполезно указала тебе точный адрес и имена людей, посмевших тронуть твоё... сокровище. Действительно, какой ужас. - Улыбка Миневры, и без того не очень приятная, сделалась какой-то напряжённо желчной. Впрочем, походка осталась всё такой же неторопливо-расслабленной; женщина пересекла комнату и опустилась в одно из своих громадных кресел, как будто не на неё тут орал самый могущественный психопат Города. - А на что тебе твои дуболомы? Они что, не умеют обыскивать помещения? Или допрашивать плен... прошу прощения, задержанных? Вот ни за что не поверю. Спроси выживших - я надеюсь, там хоть кто-то остался в живых?.. Я не обязана знать всё на свете. И не умею брать информацию из ниоткуда. Если ты хочешь ответов - мне нужно время. А тебе нужно успокоиться и ровно сесть на свою жопу. Хотя, конечно, ты можешь просто меня пристрелить, задушить, раздавить череп... или что ты там ещё делаешь в такой ситуации. Только тогда живым ты отсюда не выйдешь. Это так, не угроза... предупреждение.
И, по крайней мере отчасти, предупреждение было правдой. Госпожа О заботилась о своей безопасности - хотя на первый взгляд казалось, что это совсем не так. И если она впустила незваного гостя, то это не значило, что он так вот запросто сможет выйти назад. Дионая заботливо включила свою систему на полную мощность, прежде чем идти разговаривать с сенатором.
- Так, кажется, я что-то забыла. Что... ах, да. - Старуха возвела очи горе, а потом хмыкнула и спросила: - Чаю?.. У меня отличная чайная коллекция.
Свет она так и не зажгла. И во мраке гостиной, по тёмным углам, мерцали десятки кошачьих глаз. Терминатора тут больше не было, и многочисленные питомцы Миневры успокоились, вылезли из своих убежищ. И теперь наблюдали - очень пристально, словно и не котами вовсе были.

Честно сказать, Мумр удивился, когда Тиара расправилась со своей обувью. Причём так спокойно и решительно. Как-то это не вязалось в его голове со стереотипом Дамочки из Центра. Но разве это не замечательно? Так всё будет гораздо проще. И если Тиара не похожа на тех красавиц с куриными мозгами... он, впрочем, и так уже понял, что не похожа... ну что же, всё становится ещё проще.
- Ну да, - ответил он на первый вопрос. Ответил не сразу, хотя всё было очевидно. - Раньше я тут... частенько бывал. Ну, во всём есть хорошая сторона, правда? По крайней мере, ты составишь полное впечатление об этом месте... и точно поймёшь, чего хочешь. А уж сделать твой клуб похожим на трущобы... поверь, это совсем не сложно.
Дождавшись, пока девушка закончит с туфлями и вновь встанет на ноги, он развернулся - и пошёл дальше по своеобразному мосту из труб. Теперь он не торопился - убегать было не от кого, а спешить некуда.
- На самом деле... на самом деле, всё равно, какой дорогой идти. Главное - знать, куда ты хочешь попасть, и тогда всё получится. А если слишком заморачиваться трубами - только заблудишься окончательно. Тут нет ничего постоянного. Нет правильной дороги, но есть правильный путь. Это... сложно, я сам не до конца понимаю, как оно работает. Нельзя просто взять и пойти знакомой трубой - она приведёт совсем в другое место. Нельзя составить карту - такая карта всегда будет врать, как ни старайся. Но я знаю, куда нам надо. И выход найду. Я знаю это место. Однажды... я нашёл выход именно здесь. И мне кажется, что он до сих пор тут. Просто идём вперёд - и мы его обязательно встретим.
У него и в самом деле полегчало на душе, когда они вышли к затопленным комнатам. Он прекрасно это место запомнил - именно потому, что нашёл здесь выход. Прямёхонько на Седьмой проспект, условную границу между Центром и мёртвыми районами. Оставалось только идти вперёд - и ждать, когда же они наткнуться на него... опять.
Это будет просто.

0

75

- Нет Дионая. Ты ОБЯЗАНА знать все. Ты, мать твою, единственная из всех задротов Хроноса, кто умеет работать с информацией. - кибернетическая рука разжалась, оставив вмятины на косяке двери и мужчина заложив руки за спину прошел несколько шагов вглубь дома. - Так объясни мне, какого блядь полового хуя творится в этой помойке ?! Что за ёбаный пиздец, Дионая ? - Сенатор грузно опустился в продавленное кресло, которое жалобно застонало всем своим нутром. Дряхлая, пардон, антикварная мебель была не готова к такой туше. Тяжело вздохнув, Харен выпустил воздух через плотно сжатые зубы. Словно спускал пар. Посмотрел на старуху. На десятки светящихся по углам кошачьих зенок. Ещё раз вздохнул и откинулся на спинку многострадального кресла.
- Так и быть. Уговорила, старая ведьма. Я сел. Если в твоей коллекции нет 40 градусного чая, то я со своим. - и похлопал себя по нагрудному карману пиджака. - И отзови свое блохастое воинство туда, откуда оно повылазило. У меня на кошек аллергия. Я начинаю звереть.

- Ты прикинь как круто будет выглядеть. Трубы о стенам, по потолку, по полу. Как здесь. - Девушка бодро шагала следом за Эриком, с любопытством разглядывая все, что мог охватить взгляд, без кручения головой. Местные пейзажи, когда прошел первый испуг, напомнили Тиаре те странные сны, которые она видела периодически. Правда обычно, сны эти приходили под какой-нибудь химической дурью, которой девушка иногда баловалась, подражая модным течениям и задавая их самостоятельно. В тех снах она видела эти бетонные клетки, чистую гладь воды, видела она ни жутких, фантасмагорических тварей, которые гонялись за ней до тех пор, пока она не падала в воду, разбиваясь о поверхность, либо пока кто-нибудь не вызывал парамедиков, прерывавших бесконечный бег уколом антидота. Вспомнив это, Тиара задумалась. Идти молча было скучно, а теперь ещё и немного страшно. Поэтому она решила пристать к парню с вопросами, которых было весьма и весьма прилично.
- А долго нужно будет идти ? А мы не умрем тут от голода или жажды? Тут есть хищники ? Нас не сожрёт какая-нибудь херня? А мы тут целиком или наши тушки лежат где-нибудь там ? А кто-нибудь ещё здесь есть, кроме нас ? Ты встречал когда-нибудь их ? А водил кого-то кроме меня здесь ? Им понравилось ? - в обычной жизни, Ти никогда бы не позволила себе подобное поведение. Но после всего, что она пережила вместе с этим рыжим чудом, девушка решила, что может дать себе поблажку и перестать вести себя как Центровая сучка с принципами. От которых все равно остались одни ошметки. Прямо как от её щеки, которая к слову, все ещё невероятно болела.
- Слушай. А что у меня с лицом ? Щека болит так, как будто туда стекла насыпали и потоптались сверху. - Это был весьма своевременный вопрос.Девушка даже задумалась, почему не задала его раньше, но потом вспомнила, что было не до того. Надо было делать ноги, да и два галлюцинаторных зайца сильно сбивали с толку.

0

76

- Задроты Хроноса на то и задроты, что умеют работать с информацией, и ещё как. Просто, скажем так... безумная старая кошатница работает с другой информацией. И сказать по чести, я не совсем понимаю, почему с твоими... гангстерами Сам отправил тебя именно ко мне, а не к Имбирю или Папирусу, например. Но у Самого великолепная жопойчуйка - он редко ошибается в таких вопросах. - Старуха рассеянно похлопала себя по карманам, извлекла откуда-то картонную пачку - без малейшего намёка на бренд или название - и прикурила от ликтрической зажигалки, что могла сравниться возрастом с костями динозавров в Природном Музее. - У меня плохие предчувствия. И, если тебе в самом деле интересна природа неведомой ёбаной хуйни, которая тут творится... гм... ладно. Начнём издалека. Что ты знаешь о людях, которых нет?
Едва почуяв табачный дым - а может, что-то ещё - кошки в массе своей тотчас ретировались. Или попрятались. Ну, кроме одного представителя местного прайда; громадный, весь в залысинах и шрамах, одноглазый серо-полосатый кот взгромоздился на спинку хозяйского кресла и, кажется, с наслаждением вдыхал прозрачный сизый дым.
- А, да. Могу предложить адмиральский чай, коли на то пошло.

- "Круто"? А что, у вас в Центре это считается... крутым? Отец назвал бы такое место помойкой. И утащил бы меня оттуда за ухо. - Мумр не стал уточнять, что папаша утащил бы их с сестрёнкой за уши из любого клуба, сколь бы роскошным и знаменитым тот ни был. Морган Оакенштумп был человеком очень строгих правил. - Слушай, а мы сможем достать, ну... натриевые фонари? Или.. или! У меня же есть оранжевый люциферин! Можно просто стилизовать лампы под древние уличные; это будет забавно! И знаешь, чего я б ещё добавил? Проводов под потолком. Они тоже могут смотреться... жутко. Вроде паутины или чего-то.
Трубы под ногами едва заметно подрагивали, покачивались - в такт шагам. Оранжевый фонарь в устье тоннеля уже давно скрылся из виду - как и стена, из которой они вышли. Что это была за стена!.. Если и было во всём Ковчеге нечто столь же циклопическое - так, наверное, лишь сам Купол. Но купол был сделан из металла, а та стена - из бетона; купол был ну... куполом, а эта штука - вертикальной стеной. Края её - и боковые, и верхний - терялись во мраке. В неё было множество круглых чёрных дыр - от совсем крохотных, куда и руку было не просунуть, до таких громадных, что через них магнитный поезд мог бы пройти. И из каждой такой дыры выходили трубы. Страшно было подумать, для чего они тут в таком числе, что за жидкость или газ по ним текли или текут, куда и откуда. Казалось, всему городу не нужно было столько проклятых трубопроводов. Но они были.
- Ну... я не знаю. Я не знаю, я не знаю, и я не знаю, - Эрик снова обернулся - на этот раз улыбка его была виноватой и немного растерянной. - Тут много кто живёт. Я не знаю, хищники они или что; вроде, тут раньше жили... почти нормальные люди, ну... давно. А потом перестали. Тут есть собаки, есть кошки, есть крысы... всякие звери есть. И есть... ну... те... другие. Я не знаю, что они такое, кто... может, даже люди. Или нет. Я... даже не знаю, что они могут сделать... толком. Только знаю, что они не говорят и что руки у них - как обледеневшее железо. С меня синяки не сходили месяца два. А вообще... вообще, надеюсь, мы не успеем их тут встретить. И помереть с голоду не успеем тоже. По крайней мере, раньше со мной такого не случалось, - тут у него вырвался нервный смешок. - И я правда не знаю, тут наши тушки или там. Честно... со мной бывало и так, и эдак. Надеюсь, что мы полностью тут, иначе может быть плохо. А насчёт кого-то ещё... не, никого никогда. Когда-то Гарольд нас с сестрой сюда вдвоём водил - ну, когда совсем были мелкие. Мы, вроде, даже купались где-то, катались на собаках... не помню. Только она потом всё забыла. Я многих пытался звать сюда - потому, что никто мне не верил, ну... про это место. Только никто никаких труб не видел никогда. Не говоря уже о том, чтобы пойти по ним куда-то. Так что, если тебя это обрадует... ты первая. А с лицом у тебя... ну... У вас же там, наверху, хорошие врачи? Наверное, уж избавят от шрамов. Там... жуткие ранки, но вроде... ничего совсем уж... смертельного...
Они всё шли и шли. Сколько? Минуты, часы, дни?.. Увы, внутренние часы Мумра - и без того не особенно точные - в этом месте просто останавливались. Но ноги его уже начинали гудеть, когда из черноты показалась другая стена. Такая же громадная, такая же мрачная, вся в таких же чёрных дырах, из которых выползали разнокалиберные трубы. И внизу, у самой воды, Эрик вдруг кое-что заметил.
- Нам повезло, - сказал он, остановившись - и указав туда рукою. - Смотри! Вон там выход.
Там тоже была дыра в стене - только не круглая, а прямоугольная. Узкая лестница подымалась из воды - и скрывалась во тьме проёма. Который обрамляли десятки труб, тонких и толстых, сбегавшихся туда отовсюду. На самой стене они даже сплели что-то вроде сети, по которой - не без труда, но всё же - можно было спуститься прямо к ступеням.

0

77

- У этого, как ты говоришь, Самого, в детстве был один горшок со мной на двоих. А не жопочуйка. Ну, она тоже есть, но горшок все таки перевешивает. - Сенатор не боялся, что эта информация попадет куда-то не туда или ей кто-то воспользуется, чтобы его опозорить или подорвать авторитет Хроноса. Это было практически невозможно. Тем более, старая ведьма явно умела держать тузы в рукавах так, чтобы они оттуда не выспались, даже если придется эти самые рукава засучить.
Когда Дионая закурила, разогнав дымом почти всех мохнатых ублюдков, мужчина слегка расслабился, вытянул ноги и глубоко вдохнул дым. Курить хотелось зверски, но он дал дочери слово бросить эту вредную привычку. А кто бы и что бы ни говорил, сенатор был человеком слова. В основном правда матерного, но слова.
-Это о тех, которые мертвы ? Или ты о той детской страшилке? Если последнее, то я знаю лишь то, что это брехня. К чему ты клонишь, женщина? - сенатор не любил чего-то не знать. А сейчас получалось, что какая-то безумная старуха знает на много больше него. Намного. Это ужасно нервировало. Да ещё и этот меховой мешок с костями, пристально глядящий на него кошак, развалившийся на спинке кресла за головой хозяйки знатно раздражал. Из-за него и из-за шерсти в целом, у мужчины отчаянно свербело в носу и чесались глаза. Но как на зло, ручку-шприц с антигистаминным сенатор оставил в машине.

- Понимаешь, у нас в Центре все цивильно, аккуратно и стерильно. А тут, фактически возможность безопасно затусить в трущобах, которых многие Центровские в глаза не видели, даже на картинках.- Тиара фыркнула. Если папаша узнает где она, и что с ней стряслось, сама она ещё долго не увидит ничего, кроме белых стен больничного бокса. - Слушай. Вот ты говорил не есть, не пить, не спать. А что будет если тут что-то съесть или уснуть ? Ты это то хоть знаешь ?
Ответы на свои вопросы Тиара слушала внимательно. Не перебивала, потому что сказать ей было нечего, не переспрашивала, потому что отлично слышала каждое слово. В общем, из признаков, что она вообще слушала Эрика, были только периодические "угу", "ага" и "оу,занятно". Время ползло медленно, парочка полусумасшедших беглецов неспешно брела по трубам, оглашая окрестности металлическим грохотом, дребезжанием и лязгом. Если тут кто-то и был, то он уже наверняка был в курсе их местонахождения, количества и скорости передвижения.
Некоторое время спустя, Мумр радостно воскликнул заветное слово: " Выход" и указал куда-то вперед, где виднелась какая-то не стандартно прямоугольная дыра, в которой загадочно терялась лестница.
- Ты в этом уверен? - Девушке от чего-то казалось, что выход должен быть вверх, а не вниз, но кто она такая чтобы спорить ?

0

78

- Страшилке?.. кто-то считает их страшилкой?.. Во люди, во дают. - Старуха запрокинула голову - и выпустила струю дыма прямо в морду одноглазому коту. Тот почти по-человечески скривился, чихнул, махнул хвостом в великом неудовольствии - но поста своего не покинул. И грозный взгляд Дионаи на него тоже не подействовал. - Ладно, может, мы разных людей имеем в виду... я говорю о таких, например, товарищах, как Мастер Бенедикт или Бродяга Гарольд, Чарльз Шустрый или Старая Лауриз, Джим-Трубочист или Профессор Гастэр... знакомые имена?
Тут Миневра, сказать по чести, тыкала пальцем в небо: уж очень далеко жил Рэдклифф от мира городских легенд. Легенд о людях, которых нет ни в одной базе данных; если судить по бумагам, эти люди никогда не рождались и не умирали, нигде не работали и не лечились, нигде не жили и ничего не покупали. Ни в одной бюрократической бумаге, ни в одном чеке, ни в одном документе не было этих людей. И всё же были десятки  и сотни горожан, которые лечились у старого Бенедикта, подкармливали болтуна Гарольда, терпели урон от неуправляемой пиромании Чарли или получали престранные сообщения от Гастэра. Увы, кроме слов, не было никаких свидетельств их существования. Если кто-то снимал их - и видео, и фото бывали или безнадёжно испорчены (как правило, из-за тривиальной поломки), или каким-то чудом цель умудрялась не попасть в кадр. Никто не мог поручиться за достоверность трактатов, написанных витиеватым почерком Профессора, или с уверенностью сказать, что именно благословенные руки Бенедикта излечили чей-то недуг. Места, где они якобы жили, обычно оказывались необитаемыми уже много лет. Эти городские легенды редко касались мира богатых, благополучных горожан - разве что те сами искали Людей, Которых Нет, чтобы удовлетворить своё любопытство или взбудоражить кровь чувством неизведанного. И редко в этом преуспевали.
А вот те, кто жил на окраинах, у кого не бывало денег на жильё или лечение, кто пускался в отчаянные авантюры и ходил туда, куда простым людям ходить не следует - те обычно их и встречали. Немало было и таких, кто считал их обычными людьми и не понимал ажиотажа вокруг их имён; они могли недоуменно пожать плечами и сказать, что старый Бенедикт живёт в заброшенной больнице, что вчера у него ужинал Гарольд, что Чарльз Шустрый третьего дня подорвал тот ветхий склад и поджог помойку - и ничего особенного в этом нет. Люди как люди, разве что со странностями. Но всё, кто живёт за Пятнадцатым Проспектом, немножко со странностями. И нечему тут удивляться.
- Да и что уж там, в самом деле... Ты в прошлый раз зря отказался от ужина. А не то мог бы трапезничать за столом с одним из этих.... людей, ке, ке, ке.
Кот снова получил струю дыма в рыло - и снова яростно чихнул.

- Ну... пффф. Проще уж к старым заводам сходить. Или в нашу школу, например. Её как разгромили после закрытия - так никто больше и не трогает; бичевать неудобно, а ценного там не осталось. Или вон на один из заводов, или в старый метро-парк... да мало ли мест. Я б не назвал их... опасными.
Разумеется, Мумр не назвал бы их опасными. А всё потому, что он обыденно, словно постоянный фон жизни, воспринимал то, что жители Центра сочли бы опасностью. Ветхие здания, вредные в прошлом производства, редкие штаммы инфекций, отбросы общества, стаи бродячих псов или кошки-мутанты, токсичные испарения или фонящая вода?.. Да в каком же месте это опасно! Мир людей состоятельных казался Эрику куда страшней. Может, это всё тот же отец так его воспитал; может, дело было в его друзьях (тоже не шибко-то любивших жителей богатых кварталов), а может, это было какое-то коллективное бессознательное обитателей трущоб. В любом разе, он не понимал, зачем ради такого "приключения" тратить столько денег на постройку клуба. Но хозяин - барин, как известно, и отговаривать Тиару он ни в коем разе не собирался. "Туман" казался ему весьма занятным прожектом.
А вот на второй вопрос ответить было сложнее.
- Ну, от воды... от воды... со мной, вроде, ничего не было, - сказал он неуверенно. - Ну, может, я мало выпил; а съедобного я тут и не находил. Гарольд мне говорил когда-то - если есть здешнюю пищу и пить здешнюю воду, то можно самому стать частью этого места. И никогда больше его не покинуть. Но, вроде, это... не мгновенный эффект, ха-ха. А спать, ну...
Тут он запнулся - и медлил целую минуту.
- Ну... ничего слишком страшного со мной не было, когда я тут однажды уснул. Ничего... смертельного. Замёрз, как собака... но сны видел жуткие. Страшней потом ничего и никогда не было. - Не сбавляя шага, Мумр зябко повёл плечами. - Они вынули у меня голос из горла, чтобы я не кричал... и я целый год потом ни слова сказать не мог. А они... ходили за мной по пятам и смотрели из своих теней, а никто вокруг их не видал. Но кроме того... ничего. Никто меня во сне не убил.
Меж тем, стена всё приближалась и приближалась - пока они не очутились совсем рядом. Трубы, по которым шли, ныряли в узкий и тёмный тоннель; по нему можно было бы только ползти на брюхе. Зато без особых проблем можно было спуститься вниз, к подымавшейся из воды лестнице. И Эрик готов был поклясться чем угодно, что точно видел, точно знает это место. Видел замысловатые сплетения труб, видел странные потёки и налёты на бетонной стене, видел старые, перекошенные ступени. По ним он выбрался когда-то из воды. По ним поднялся назад, в мир света и живых людей.
Потому он сказал почти радостно:
- А-гась. Видишь лестницу там, внизу? Она подымается вверх, очень высоко вверх, и выходит под Купол где-то в районе Двадцатого Сектора - аккурат на Пятнадцатый Проспект. Я так вышел в прошлый раз. И я хорошо запомнил это место.

0

79

- А, эти. Про этих слышал. Тиара рассказывала про Гарольда и Бенедикта, по малолетству с Хроносом гонялись за Профессором, но так и не нашли. К чему  ты вспомнила их? Они как-то причастны к этому ? Если так, то весь этот квартал к утру сравняют с землёй, вместе со всеми, кто здесь есть. И мне для этого не придется даже шевелить пальцами. - Сенатор подобрался на кресле, сгорбился. Лицо его, бледное и неестественное в полумраке гостиной выглядело болезненно уставшим и бесконечно вымотанным, но крайне злым и агрессивным. Глубокие мешки под глазами, резкие морщины, выступающие острые скулы. Неприятный взгляд узких, цвета грязного льда, глаз скользил по помещению, Дионе и коту с одинаковой ненавистью, презрением и усталостью. Это было обычное, стабильное их выражение, которое менялось разве что при виде дочери, теплея от силы на пол градуса, или же когда мужчина впадал в совершеннейшую ярость. Тогда в глазах читалась только жестокость, злоба и жажда крови, которые не получалось усмирить ни чем, кроме смерти виновного.
Весь Ковчег знал, что Рэдклифф психопат. И психопат опасный, контролирующий себя и умеющий это использовать. Только поэтому он достиг тех высот, с которых сейчас повелительно рассматривал жителей города в лупу, иногда концентрируясь на ком-либо конкретно, подпаливая несчастному лапки, а то и вовсе превращая в кучку пепла, образно выражаясь.
- Давай без прелюдий, ближе к делу. Зачем ты травишь мне городские легенды про городских стелс бомжей ?

- Это для тебя они безопасные. Я бы туда полезла, разве что с карманным плазмоганом. А многие и многие мои сверстники туда бы и носа не сунули без костюма хим.защиты и пары тройки охранников за спиной. Потому что для нас с тобой, понятие "опасность" немного разный смысл имеет. Хотя конечно для меня и для общей массы центральников это тоже работает. Не зря же я "самая молодая обладательница самой дурной репутации", - процитировала девушка, бодро переставляя ноги и все более беззаботно веря головой в разные стороны. Судя по тому, что поведал ей Эрик, спать бы она тут не рискнула, но в случае острой необходимости, попить и поесть отважилась бы. Но только, если от этого бы зависело её выживание и дееспособность. Шлёпать по этому металлолому шатаясь с голодуху от любого сквозняка, самая неразумная перспектива.
- Точно ? Ты уверен ? Отлично! Тогда давай прибавим ходу. Я ужасно хочу домой. И тебя с собой заберу, на случай, если сейчас в твоем родном районе, а то и доме ошиваются дуболомы моего папочки. К слову, а сколько времени прошло, ты не знаешь случайно ? А то, если нас нет уже хотя бы двое суток, то там тааакой бардак творится, что мне прям страшно. - Девушка едва сдерживалась, чтобы не обогнать парня и в припрыжку не побежать к заветной лестнице, ведущей её обратно, в привычный мир, в котором она хоть что-то значит и может что-то изменить.

0

80

- Причастны?.. Пфф, нет. - Дионая ещё раз - уже с видимым раздражением - выдохнула в кошачью морду струю дыма. А когда и этот жест зверь проигнорировал, просто взяла его, не глядя, за шкирку - и швырнула куда-то во тьму. - Будь они причастны, любезный, я б уже возвратила тебе твою девку в подарочной упаковке. С блестящим розовым бантиком. Видишь ли, к чему я веду... Я не работаю с бандитами, наркошами и прочим вооружённым сбродом. Не мой профиль. Я работаю с Людьми, Которых Нет. Я работаю с... гм, как бы сказать-то... тем, что люди здравомыслящие презрительно называют паранормальщиной. И возможно, жопочуйка Самого не подвела - и в этом деле действительно замешан кто-то... с той стороны. И тогда я это выясню. Ну, а если нет - так пусть твои дуболомы работают с похитителями, те им расскажут. Но подобного рода информация не терпит спешки, поэтому...
Повинуясь ленивому жесту хозяйки, из тьмы выплыл древний, переживший тысячу тысяч чинок горничный бот, больше похожий на летающий табурет с длинными цепкими ручками. На плоской его макушке стоял старинный фарфоровый чайник (не такой, какой Мумр нашёл на помойке год назад и из которого угощал намедни Тиару; это был настоящий антиквариат, дорогой даже в годы своей юности). Помимо горячего чайника, была ещё пара чашечек, ушастая сахарница - и целая батарея бутылок спиртного. Видать, к словам про адмиральский чай Миневра отнеслась вполне серьёзно.
- Уж прошу простить за скромность выбора, но... чем богаты - тем и рады. Угощайся, дорогой.
О, Миневра прекрасно знала, как дорого может ей стоить промашку. И она боялась - хоть изо всех сил пыталась не показывать этого. Она бы и сама с удовольствием дёрнула, но обстоятельства не позволяли. Нужно было иметь на плечах ясную голову.
- ...поэтому нам теперь остаётся только ждать.

- "Дурной репутации"? Правда?.. Ни за что бы не подумал, - Мумр уселся на трубы, свесив ноги вниз, и тщательнейшим образом ощупал железную паутину, покрывавшую стену. Эти, другие, трубки были тонкие, ржавые, холодные и скользкие. Но фиксаторы, крепко-накрепко вмурованные в стену, держали их мёртвой хваткой. Они с Тиарой, конечно, далеко не дети - но и не толстяки, и не амбалы, у которых жевательные мышцы заместили мозг. Арматура выдержит. Главное, чтоб выдержали руки - чтобы не сорваться вниз, в воду. Он не знал, умеет ли девчонка плавать; лично он сам умел только барахтаться по-собачьи. Да и то... после всего, что случилось - ещё вопрос, хватит ли сил на такое барахтанье.
- Твоего... папочки? А что им там делать? Я больше боюсь, что там будут те... ну... которые нас забрали. - Он осторожно нащупал ногой удобную выемку в развилке труб - и, вцепившись пальцами в арматуру, перенёс на неё вес своего тела. Трубы ахнули, скрипнули - но выдержали, не прогнулись даже. - А меня ещё долго не хватятся. Даже если Мили приедет в эти выходные... в чём я сильно сомневаюсь... она привыкла, что я подолгу где-то шляюсь. Разве что на чердак заглянет...
Ещё полметра вниз, ещё одна ямка в сплетении трубок. Конструкция кажется вполне надёжной. Ну, только звуки издаёт страшные - но это ерунда.
- Так. Давай за мной, только аккуратно.
На самом деле, это совсем несложно. Железная паутина густая - всегда есть, за что ухватиться и куда поставить ногу. И не так уж далеко внизу, как оказалось, была та лестница; самому Эрику чуть больше четверти часа понадобилось, чтобы до неё добраться. И там, стоя на высоких и узких, перекошенных и выщербленных ступенях, он обнаружил кое-что ещё - кое-что, что окончательно уверило его в правильности пути.
Одна из труб подымалась из чёрной, неподвижной, покрытой тонкой маслянистой плёночкой воды - и пьяными зигзагами карабкалась по стене, исчезая в потолке вместе с парой себе подобных. Он мелко подрагивала, а временами вздрагивала гулко и крупно, как от удара. Из бесчисленных стыков её текла вязкая-вязкая чёрная жижа, покрывшая её всю. И пол под нею - тоже.
А над нею, на грязной бетонной стене, этой жижей была сделана надпись:
"Есть здесь кто-нибудь?"
Буквы были кривые, косые и разновеликие, будто их писал наполовину парализованный человек. И всё же Мумр страшно обрадовался этим словам.
- Эй, смотри! - воскликнул он, обернувшись к Тиаре. - Вот теперь я на сто процентов уверен. Я помню, как написал это.
Единственное, что тревожило - наличие ответа. Весьма... своеобразного ответа. Возле вопросительного знака, зябко и трусливо скорчившегося на стене, стоял отпечаток ладони - явно не его ладони. А рядом ещё один, и ещё, и ещё. Все они были сделаны такой же чёрной массой, но форма их была... странной. Одни были велики, другие малы. Одни имели всего два или три пальца - причём казалось, будто остальные отсутствовали всегда, а не были просто отрублены. У других пальцев было шесть, семь, десять, двенадцать... много, очень много. На одних пальцах было всего две фаланги, на других - четыре, пять или шесть. И все ладошки казались уродливо исковерканными и деформированными - так, что почти утрачивали сходство с человеческими руками.

+1

81

- Я уже говорил тебе, женщина. Эти дуболомы ничего не знают. Мои парни вывернули каждого из них и весь завод в придачу  наизнанку. От основания, до чердачных перекрытий и трансформаторного щитка на крыше. Все, что мы нашли, это разодранный, словно зубами бокс и лужу крови в нём. Судя по анализу, кровь Тиары. Были несколько капель в коридоре, но они обрываются, словно она под пол провалилась или через стену ушла. - Сенатор потер лицо руками, устало вздохнув. Со стороны могло показаться, что он стал как-то меньше. Словно начал сдуваться воздушный шарик. На деле же, мужчина просто невероятно устал. Пожалуй, дом Дионаи был единственным местом, где он мог слегка расслабиться, дав волю эмоциям. Потому что там, вне этого кибернетического логова, каждая морщинка его может и будет истолкована превратно.
Так сенатор и сидел, пока неторопливый горничный бот шаркал своими манипуляторами по полу, гремя чайным сервизом, который застал ещё двадцатые века как минимум. Батарея бутылок разномастного алкоголя слегка порадовала мужчину, улучшив его настроение на столько, на сколько это вообще возможно в его ситуации.
- Уж прошу простить за скромность выбора, но... чем богаты - тем и рады. Угощайся, дорогой. - Харэн хмыкнул, подхватил первую попавшуюся бутылку, на которой увидел маркировку 45' и налил себя чуть-больше половины чашки. Принюхался, опрокинул в себя залпом и шумно выдохнул, неравномерно покрываясь красными пятнами от шеи к лицу. Посидев так чутка, мистер Рэдклфф налил себе полную чашечку чая, и вновь откинувшись в глубь продавленного кресла с видимым удовольствием отпил.
- Я могу подождать. Это, чёрт побери, все что я могу сейчас. И я надеюсь, ты сделаешь все, чтобы моя дочь и твой обормот нашлись целыми и невредимыми.

- Ну, так говорят. Я же летаю за Центральный Периметр. И даже за средний. В тот раз, когда я разбила тебе окно и коробки с теми кристаллами, моя " Валькирия" внезапно забарахлила и я навернулась с приличной высоты. Хорошо что нарвалась на тебя, а не на какой-нибудь наркопритон. - Девушка старалась говорить как можно больше, не оставляя без ответа ни единой реплики Эрика. Звуки их голосов успокаивали её. Давали какую-то уверенность в том, что они живы и существуют. А то последние несколько минут(?), часов(?) для Тиары растянулись, словно жевательная резинка, потеряв всякую форму и суть.
- Скорее всего, ну если меня уже ищут, что весьма сомнительно, они могут искать у тебя дома следы тех, кто на нас напал. А как найдут - устроят им тихую беседу по душам, о вреде внезапных нападений на свободных граждан Купола. - Девушка стала осторожно спускаться следом, стараясь не встать на ноги парню и в то же время не навернуться с этой хлипенькой на вид сети труб, трубочек и железных капиляров.
Спускаться было боязно, голова кружилась, руки дрожали, а опора постоянно норовила выскользнуть из под ноги. Поэтому, к моменту, как девушка завершила свой спуск, Мумр уже некоторое время стоял внизу. Когда же она отдышалась, радостно показал ей:
- Эй, смотри! Вот теперь я на сто процентов уверен. Я помню, как написал это.  - указывал парень на косую и кривую надпись черной мерзкой жижей " Есть здесь кто-нибудь? ".
Присмотревшись внимательно, девушка нервно поежилась и спросила:
- А отпечатки тоже ты рисовал ? Какие-то они стрёмные. Давай убираться отсюда поскорее. Пожалуйста.

+1

82

- Словно зубами, говоришь?.. ну что ж, надеюсь, твои люди уже закончили там шастать. Потому что, кажется, пришла моя очередь. - Дионая вновь затянулась, выдохнула клуб густого дыма - и вдруг заговорила на каком-то странном языке. Наверное, на одном из мёртвых древних, почивших в бозе почти тысячу лет назад. В Центре знать такие считалось особым понтом - в определённых кругах; но едва ли нашёлся бы умник, что перевёл бы слова старой ведьмы. К тому же, обращалась она явно не к своему гостю.
В ответ на незнакомые слова, что-то зашевелилось во тьме. Мягкие, едва слышные шаги зашуршали во мраке. Вновь засверкали кошачьи глаза... а потом пропали. Кошки, и без того незаметно таившиеся по углам, исчезли.
Миневра выдохнула - и откинулась на спинку кресла.
- А вот теперь это больше похоже на мой профиль. И да, можешь не сомневаться - я из шкуры вылезу, чтобы их вернуть. Есть только одна проблема. Да, у меня есть... друзья на Той Стороне. Но это вовсе не значит, что я всесильно и всеведуща. Учти: если там имеет место быть явление подобного рода, шансы Тиары вернуться домой очень сильно падают, и никто на целом свете ничего с этим не сделает. Я, конечно, подключу к этому делу всех, кого знаю. Но даже людям, которых не существует, трудно найти то, чего попросту нет.
Here We Are
- Э... н-нет.
Эрик осторожно дотронулся кончиком пальца до одного отпечатка. Задумчиво поскоблил ногтём засохшую дрянь. Бесполезно. Твёрдая, как камень. Кажется, они здесь столько же - или почти столько же - сколько и надпись. То есть... без малого десять лет.
Давно это было. И всё же жуть брала от мысли, что кто-то ещё был тут. Кто-то ещё, кто ответил в такой странной манере. Едва ли это были те твари, сохранившие лишь тень человечности, с железными пальцами и мутными глазами. У них были нормальные руки.
Кажется.
Кажется...
- Я... не знаю, откуда они тут. Но они тут много лет... наверное. Думаю, того, кто это сделал... тут давно нет. Пойдём, осталось немного.
На лестнице не было труб. И вдоль стен её не было труб. Парочка, конечно, пыталась тянуться под потолком вдоль пролётов - но обрывалась пустыми, рваными пастями.
Коридор, заключавший в себе лестницу, был тёмным - но всё же каким-то чудом Эрик видел тут. Видел грязные стены, на которых невесть чем были сделаны во множестве рисунки и надписи - неряшливые, как примитивные граффити. Правда, понять, что тут нарисовано, можно было бы только по большой накурке. Ну, или как там говорят в Центре. Мумру казалось, будто он видит очертания фантастических зверей, или какие-то искажённые лица, или какие-то скрюченные здания - но это всё было лишь мимолётной иллюзией. Рисунки определённо были, но истолковать их смог бы, разве что, сам художник. Надписи же... Ну, он не знал, алфавиту какого языка принадлежат эти кривые, дрожащие символы. Не мог даже предположить. Он много видел слов на мёртвых языках - в книгах, фильмах, на картинах, в музеях. Но это не похоже было ни на что из того, что он видел. Может, это и не надписи были, а тоже рисунки - кто знает?..
Лестница была очень длинной... и очень крутой. Высокие ступени были выщерблены и перекошены, в них зияли трещины толщиной с палец. Странные разводы и пятна покрывали их. Тут и там попадались отпечатки всё тех же ладошек - но всё реже и реже. Порой попадались боковые коридоры - заполненные чернильным мраком, узкие, затхлые. Подъём тянулся, казалось, бесконечно...
...а потом лестница просто кончилась.
Кончилась крохотным бетонным мешком, в котором едва могли уместиться двое людей. Дальше хода не было.
Под потолком горел оранжевый фонарь; он мерцал и противно трещал. В его тусклом свете хорошо видны были все трещины и дыры в бетонных стенах. Все странные рисунки и незнакомые надписи, плотность которых тут была просто огромна. А на стене прямо перед ними, под самым потолком, была одна-единственная читаемая фраза. Сделанная очень знакомым почерком. Точно таким же, как тот вопрос у начала лестницы. Точно такой же чёрной "краской".
н о   н и к т о   н е   п р и ш ё л

0

83

- Да во всем том пиздоблядском злоебучем заводе не найдется ничего, живее крыс. Оттуда даже уборщики уже спели свалить, приведя это место избиения младенцев в прежний вид. Даже пылью припорошили все слишком чистые помещения и все такое. - Сенатор осушил и эту чашку прекрасного чая, после чего поставил посудину на столик, и весь подобрался. Потому что безумная кошатница принялась завывать на одном из давно мертвых языков. Глубоко мертвых языков.  Даже сам Рэдклифф не знал, что это был за язык, хотя готов был поклясться, что различал отдельные знакомые слова. Но лишь отдельные слова и их смысл начисто ускользал от его внимания. То ли из-за алкоголя, то ли из-за усталости и стресса.
- А вот теперь это больше похоже на мой профиль. И да, можешь не сомневаться - я из шкуры вылезу, чтобы их вернуть. Есть только одна проблема. Да, у меня есть... друзья на Той Стороне. Но это вовсе не значит, что я всесильно и всеведуща. Учти: если там имеет место быть явление подобного рода, шансы Тиары вернуться домой очень сильно падают, и никто на целом свете ничего с этим не сделает. Я, конечно, подключу к этому делу всех, кого знаю. Но даже людям, которых не существует, трудно найти то, чего попросту нет.
- Что значит нет? Они там были ? Были. Куда они могла запропаститься ? Ну не вывезли же эти кретины Тиару и твоего Эрика за Купол. Это ж чистейшее самоубийство с претензией на терроризм. - от подобных мыслей в голове стало кристально ясно и светло, словно и не пил он ничего крепче воды в гостях у Дионаи.

- Мог бы и соврать, - мрачно буркнула девица, - мне было бы как-то спокойнее.  Хотя если ты думаешь, что их тут уже нет, то тогда хорошо. Буду надеяться на то, что ты прав. - Тиара устала. Она хотела пить и спать. Больше ничего. Но эти две простых, но совершенно не выполнимых потребности просто сводили с ума.  Но в груди теплилась мысль, что сейчас они найдут выход, доберутся до дома Ти, где с удовольствием вымоются, поедят и лягут спать. Да, впервые, Тиаре её спутник не был интересен как мужчина. От слова совсем. Скорее он был для неё интересен как странная, больная, но очень редкая и ласковая зверушка, с которой комфортно играть. Но играть не хотелось, хотелось тискать, любить и разговаривать с ним. Странное чувство, которое ещё никогда не посещало девушку, внезапно перекрыло своими светлыми порывами так, что захотелось срочно кого-нибудь обнять. Чтобы как-то совладать с собой, Ти обняла себя и продолжила молча брести следом за парнем.
Коридор был длинным, исписанным вдоль и поперек странными рисунками, надписями, узорами и многим другим, что было сложно с первого раза вычленить из общей массы.Периодически он ответвлялся, правда не вызывая доверия и желания туда сходить. Тем более там было темно, а свет в конце подъема внушал надежду на скорое освобождение из этого трубно-коридорного местечка.
Идти было тяжело, но вера давала надежду, а надежда раздавала мотивирующие пинки. Только как оказалось, бесполезные. В конце этого подъема был тупик. Пустой каменный мешок с какой-то надписью на стене и все.
Девушка осторожно подвинула Эрика и принялась обшаривать стену, щупать, давить на кирпичи. Но вот толку, не было. Кирпичная кладка была неподкупна, монолитна и издевательски крошилась местами.
- Эрик...что это ? Ты же говорил, что уверен в выходе, Эрик. - Тиара почти рыдала сползая по стене спиной. Она не понимала, что же происходит и пыталась выяснить это у Мумра. Который пока что потрясённо молчал.

+1

84

- За Купол?.. Нет, ну зачем же. Зачем подкапывать неприступную стену, когда можно просто спуститься в подвал. - Дионая пожала плечами, достала новую сигарету, виртуозно подкурила от старой - и, сменив их в мундштуке, снова затянулась. - Ладно, раз уж я разоткровенничалась... Гм... вот что я тебе скажу. Этот город - старый город. Он был старым даже, когда ещё не было Купола. Правда, имя у него было другое. Этот город - один из древнейших на свете... впрочем, ты-то наверняка это знаешь. А вот чего, может, и не знаешь - того, что он всё время растёт. Расти вширь ему некуда. Он растёт... вроде бы вверх. Но он стоит на своих собственных костях, на своих омертвелых кусках, на собственных останках. И давит их со всей своей чудовищной массой. Потому вверх его голова не подымается - его кости опускаются вниз. Всё глубже и глубже.
Она запрокинула голову и выпустила в потолок пару колечек.
- Ну, если ты помнишь школьный курс, то знаешь - Ковчег стоит на скале. Широкой, твёрдой скале. Никакими культурными слоями её не продавить. Но я говорю не о почве. Не о глубине подземелий. Я говорю о глубине... самого бытия. Метафизика, тонкие планы, миры духов, прочие подобные вещи. Если не веришь во всю эту хрень - дальше можешь не слушать. Ну, так вот. Этот город вдавливает свои кости всё глубже и глубже в низшие планы, где людям делать нечего. От слова совсем. Можно сказать, он пускает туда свои корни. Свои... мёртвые корни. И по этим корням в настоящий мир подымается отнюдь не животворная влага. Люди туда спуститься не могут. Для них ниже гипотетического "уровня земли" попросту ничего не существует. Но время от времени появляются, скажем... особые личности. Они принадлежат миру живых не полностью. Или даже совсем не принадлежат. Они могут... спуститься вниз. В мёртвые кости. И тогда они исчезают из мира живых. Исчезают совсем. Потом они возвращаются. Так живут Люди, Которых Нет; одни живут там и приходят к нам снизу, другие живут тут - а вниз ходят изредка, по делам, так сказать. Но вот если вниз умудрится попасть тот, кто не знает путей и дорог Нижнего Города, кому не известны его законы и правила, кто попросту не умеет открыть себе путь наверх... Ну, этот кто-то попросту сгинет там. Превратится в падаль, населяющую Город, растворится в сером тумане, станет пищей местных тварей. Или ещё чего похуже. Много там сгинуло народу, ой, много. Потому что не всякого человека, способного спуститься вниз, успевают вовремя отыскать и выучить... те самые особенные люди. Бенедикт этим занимается, Гарольд, Чарли, Гастэр... но их мало, а отребья под Куполом - много. Да бывает ещё, что ученикам продолжать обучение вдруг становится резко нельзя. Чаще всего у них попросту едет крыша - а у кого нет железной воли и ясного разума, тому внизу конец придёт очень скоро. Отнять у них дар нельзя, но вот усыпить его - можно. Чтобы жизнь свою эти несчастные прожили, как обычные люди, а Нижний Город остался просто детскими снами. Лет десять с лишним назад такое стряслось с Эриком. Бенедикту пришлось запереть его способности - а галоперидол закончил начатое. Но знаешь... я следила за парнем последние годы. И есть у меня подозрение, что галоперидолу оказалось маловато. И я боюсь, что не просто в трущобы он удрал с твоей золотой девочкой - а туда, куда ни бандитам, ни твоим дуболомам ходу нет и не будет. Понимаешь теперь?

Мумр молчал долго. Дольше, чем стоило бы. Он был потрясён настолько, что ни слова выдавить не мог. И не мог с места сдвинуться. Он тоже очень, очень-очень-очень надеялся на то, что вот-вот они выйдут на шумный и яркий Пятнадцатый проспект. На рубеж, отделявший живой Центр от полумёртвых окраин, на последнюю линию стеклянных витрин и разноцветных огней перед морем затхлой темноты с одинокими искорками окон в нём. Но кажется, подземелье решило над ними подшутить. И шутка вышла весьма злобной.
Наконец, он тяжело привалился плечом к стене - и сполз по ней на пол. Рядом с Тиарой, которую всю трясло - не от от рыданий, не то от нервного смеха. О, Мумр прекрасно понимал, что сейчас с ней творится. Он сейчас и сам бы разрыдался от ужаса - если бы был один. Но присутствие рядом другого человека как будто сил придавало. Тёмные образы и звуки, о которых он упорно старался не думать всё это время, о которых изо всех сил старался не вспоминать, толкались во тьме у него за спиной и тянули свои жадные лапы из пустого коридора. Мир покачнулся и куда-то поплыл.
Эрик протянул дрожащую, бессильную руку - и положил девушке на плечо. Потом, минуту подумав, просто обнял её и прижал к себе, как большую куклу.
- Он... он т-тут был, - сказал он. Голос предательски дрожал. - Я... я т-точно п-помню... Я н-не понимаю, почему... к-куда... к-как...
Он не понимал. И не знал, что же им теперь делать. Но сквозь дребезг и вой паники в его голове всё-таки стучалась одна маленькая, но настырная рациональная мысль.
И эта мысль говорила - надо идти. Ты знал, где ты. Ты сам сказал: нет правильной дороги, есть только путь; всё течёт, всё переменяется, и нельзя отыскать выхода или входа там, где был он прежде. Всё правильно. Надо просто встать - и пойти дальше. И может быть...
"Надо просто идти дальше. И если воля твоя будет достаточно крепкой, а желание - сильным, ты найдёшь тут всё, что только захочешь".
Почему-то мысль говорила безмятежным, спокойным и лёгким голосом Гарольда.
Он шумно вздохнул - и медленно проговорил:
- Н-ничего. Эт-то н-ничего. М-мы обязательно н-найдём... н-нужно п-просто... идти... дальше.
Встал, не выпуская Тиару из рук и увлекая её за собой. Ноги были как ватные, но всё-таки держали.
- Пойдём...

+1

85

- Скажи, Дионая, а что ты куришь ? А то мне честно говоря интересно, это ты сейчас с минуты на минуту начнешь мне рассказывать про красных мышей-гигантов, с каменными зубами, которые выгрызли портал в другое измерение прямо в стенах завода и утащили туда мою дочь и твоего парня, или это просто в твоих "заварочных чайниках" что-то подмешано и завтра меня найдут обглоданного кошками, а сейчас я просто галлюцинирую. - Сенатор говорил тихо, мягко и спокойно, словно разговаривал с...сам с собой. Он внимательно выслушал старуху, но ни в метафизику, ни в эзотерику он не то чтобы не верил, он их не признавал в целом и частном, как что-то существующее.
" Нижний город, люди которых нет, заебись Хронос удружил. Сумасшедшая кошатница-хакер, которая может разве что тостер взломать, чтобы он сразу маслом хлеб мазал, да выключить электричество в районе избирательно. Я ему башку откручу. Лучший специалист, лучший специалист. Тьфу. Мудак, техноеб конченый. Я ему..." с вежливой улыбкой дожидаясь ответа от полоумной женщины, и стараясь не вдыхать дым, который правда уже претендовал на место воздуха в этой комнате, мистер Рэдклифф думал. Много думал. В основном всякие непродуктивные мысли об отрывании Хроносу рук и ног по частям. Но все же, иногда в его воспаленном мозгу, по нейронам одиноко скользила мысль "А что если старуха права ? Что если так оно и случилось ? Тиара не сдалась бы без боя и пару зарезанных трупов его молодчики бы нашли. А так, они нашли лишь разбитый коммуникатор, финку и цацки его дочери, и все." Мысль это была настолько близка к фантастике, что мужчина отгонял её до последнего момента, пока игнорируемая мысль не начала нарезать круги, щекоча череп изнутри предвестниками мигрени. Но и тогда Харен взял её на заметку, в самый конец списка " Самые невероятные варианты случившегося".

Сползая спиной по стене из дерьмового кирпича, который крошился от любого прикосновения, девушка порвала футболку и кажется даже разодрала спину. Но это сейчас было не важно. Совсем не важно. Важно было то, что они в тупике. Деваться некуда. Странные существа, обитающие или обитавшие здесь могут явиться в любой момент, а у них нет никакого оружие или хотя бы знаний, будут ли эти существа настроены агрессивно или же им будет плевать на незадачливых потеряшек.
Тиара беззвучно рыдала, изредка начиная сдавленно хихикать, представляя заголовки газет: " Самая богатая девушка Купола сбежала во внешний мир с сумасшедшим. Честно расследование!", или " В ходе обыска квартиры пропавшей пострадало семеро сотрудников СБК. ", " Богачка-экстрималка держала дома боевого крокодила". Во время очередного такого приступа истерического смеха, Мумр тяжело вздохнул и прижал девушку к себе. Тепло чужого тела действовало успокаивающе. Крупная дрожь бившая девушку отступила, пропустив на свое место чугунную усталость во всем теле и сильнейшую головную боль. Хотелось спать, как всегда после того, как наплачешься.
- Он... он т-тут был, - сказал Эрик. Голос у него тоже дрожал. - Я... я т-точно п-помню... Я н-не понимаю, почему... к-куда... к-как... Н-ничего. Эт-то н-ничего. М-мы обязательно н-найдём... н-нужно п-просто... идти... дальше. Пойдем... - звуки чужого голоса, пусть и дрожащего, успокаивали. Давали надежду на то, что это все таки не тяжелый приход, после которого она очнется в очередном реабилитационном центре для наркозависимых, и не анафилактический шок от "натурального " чая в Мумровом доме. Хотя конечно, Тиара смутно надеялась на один из этих вариантов. Они хотя бы гарантировали то, что она вернется домой, к Терме и отцу.
Эрик встал, не отпуская девушку из своих объятий. И это было правильное решение, ибо ноги у Ти подогнулись, и она чуть было не рухнула обратно на пол.
Собрав остатки сил и самообладания в кулак, Тиара отлипла от парня и утерев рукой слезы со здоровой щеки, пробормотала:
- Д-да, пойдем скорее. Просто пойдем. Мы наверное просто свернули где-то не там. - Девушка пыталась уговорить сама себя, надеясь, что это все таки поможет. Толку было конечно мало, но другого выхода не было.

0

86

- Кошками?.. Нет уж, мои золотинки не едят такую грубую пищу, - старуха хмыкнула - и ещё убавила воздуху свежести. Она явно именно такой реакции и ожидала. Может быть, всю эту ересь и сказывать-то начала оттого лишь, что пребывала в полной уверенности: всё равно ни слову не поверят. - Табак у меня простой, но зато самосад. Есть, правда, у меня и дурман, и даже мор-трава... но их я тебе не дам. Хватит с тебя жидких градусов, а то остатки разума попячешь. Он тебе ещё пригодится.
Последняя сигарета была извлечена из мундштука - и затушена в переполненной пепельнице внушительных размеров. Пепельница имела вид вскрытого черепа, не то изукрашенного, не то изуродованного шестернями и пружинами. Кажется, череп даже был настоящим.
- Коли не веришь - так ступай себе, не мешай работать. Перекур окончен. У меня тут много дел, знаешь ли.

Ещё целую минуту Мумр стоял, глядя во мрак коридора и пытаясь уловить в нём движение или очертание. Тщетно. Лестничный пролёт был пуст и тёмен.
Тогда одной рукой он отпустил Тиару. Поднял над головой, осторожно дотронулся до фонаря. Тот имел вид закопчённой, потрескавшейся зеркальной (в далёком прошлом) "ванночки", в которой лежала матовая стеклянная трубка с железными оконечьями; она-то и светилась. Сам не зная, зачем, он ухватил трубку за оконечье - оно было горячим, но пальцы терпели - и осторожно повернул.
И трубка легко отделилась от своего плафона, оставишь в его ладони. И трубка не погасла; она продолжала мерцать и трещать, как ни в чём ни бывало. Это, разумеется, не могло не настораживать - насколько он знал из истории электротехники, подобные устройства никогда не имели аккумуляторов непосредственно в световых элементах. Но, каким бы странным ни был этот фонарь, он всё же был единственным источником света в этой мрачной дыре.
Ему почему-то казалось, что на странный невидимый недосвет, как над водяными ямами, полагаться нельзя. Сейчас он есть, а будет ли в следующий миг?..
Он отпустил плечо девушки и снова взял её за руку - крепко-крепко. Её он тоже не собирался отпускать.
- Ну, вперёд.
Они спустились по лестнице - но не до конца. Почему-то Эрик не хотел, боялся до дрожи второй раз увидеть отпечатки ладоней на грязной стене - и снова сам не мог себе объяснить, почему. Тьма отступала перед тусклым оранжевым светом, резкие чёрные тени метались по стенам и прятались в длинные щели. И вдали, далеко за границей этого света, ему всё мерещилось какое-то беззвучное движение. Какие-то очертания - чёрные на чёрном, едва видимые глазу, неверные... и, быть может, вовсе несуществующие. Он не мог поручится, что это не игра его воспалённого разума. В конце концов, как часто ему мнилось, что по пятам за ним идут неведомые безымянные твари - неторопливые, но оттого не менее жуткие и опасные?..
...никогда, когда с ним был кто-то ещё.
Спустившись на пару пролётов, он наугад свернул в левое ответвление. Этот коридорчик был чуточку шире прочих, и они с Тиарой могли даже идти рядом. Справа и слева бесконечно тянулись бетонные стены - без швов меж плитами, без дверей, без окон. Тут и там в них были маленькие круглые дыры, забранные частой ржавой решёткой - в них и руку не вышло бы просунуть; к тому же, они все чернели выше его головы. Из некоторых капала тёмная, мутная, зловонная влага, мелкими лужами скапливаясь на щербатом полу.
Невидимое и неслышимое движение во тьме, казалось, следовало за ними.
А впереди послышался странный звук - пока ещё исчезающе-тихий, но вполне отчётливый в могильной тишине. Именно такие и принято называть "потусторонними", "зловещими" и "леденящими кровь". Он медленно и плавно качался то вверх, то вниз, но не замирал ни на миг. И постепенно нарастал - словно они к чему-то приближались.
А ещё постепенно делалось всё холодней. Вот уже Мумр почти перестал чувствовать босые ноги; вот уже дыхание повисло в воздухе кисейной дымкой. А бетонные стены замерцали в оранжевом свете - отразив его мириадами водяных капель, крохотными ледяными шариками на них застывшими.

+1

87

Харен и не претендовал. Ни на дурман-траву, ни на мор-траву. Даже не разнообразный алкоголь он больше не смотрел. На данный момент, сенатор ощущал себя настолько капитально обдолбавшимся, что реальность казалась ему чем-то не правильным и крайне наигранным. Хотелось верить, что все это дурацкий розыгрыш и попытка раскрутить его на деньги. Но кровь на полу, осколки стекла и разодранные в лохмотья бронированные стены отсеков, толщиной в два пальца, вполне себе успешно возвращали мужчину из этого мира полугрез в суровую, пропахшую дымом и кошками реальность.
Посидев ещё с минуту-две, мистер Рэдклифф встал, отряхнул себя от шерсти и пыли, преимущественно невидимой окружающим, но для него вполне существующей, и спросил:
- Сколько тебе надо времени, чтобы узнать хоть что-то новое ?

Когда Эрик раздобыл из потолка светящуюся трубку, Тиара немного поуспокоилась. Постоянный источник света, пусть и работающий совершенно не понятно как, был очень кстати в этих жутких катакомбах, в параллельной реальности. Да и крепкая, сухая и теплая ладонь парня, сжимающая её собственную, больше похожую на ледышку на ощупь, здорово придавала уверенности в том, что ещё не все потеряно и вполне можно ещё все разрулить. Пока не ясно как, но можно наверняка.
Тиара покорно шла следом за Мумром, стараясь смотреть под ноги и на пару шагов впереди себе, не поднимая взгляда выше. Ей было до тошноты страшно, потому что там, в темноте ей мерещилось какое-то шевеление, движение и что-то ещё, не менее жуткое, от того что совершенно не различимое.
Когда они куда-то свернули, девушка рискнула поднять голову и оглядеться. То, что она увидела ей не понравилось. Это был какой-то весьма жуткий коридор, напоминавший технические переходы на всяких заброшенных комбинатах прошлых столетий. И не только антуражем и внутренними деталями, но и температурой, которая с каждым шагом становилась все ближе к минусовой.
Дыхание вырывалось изо рта белёсыми облачками, а холодный воздух пробирался под тонкую футболку и такие же тонкие джинсы. Пальцев ноги девушка тоже уже не чувствовала, ведь вместе с каблуками, сапоги её лишились и большей части подошвы, которая и защищала ноги ранее.
- К-к-кажется м-м-мы з-з-заблудились.С-с-снова. - стуча зубами от холода заявила девушка, стараясь не оглядываться. Она помнила все, о чем ей говорил Эрик ещё там, на самой первой трубе. И проверять его слова на практике не сильно хотелось. Просто верила и все.

0

88

- Четыре дня. Такие дела быстро не делаются, - зачем-то Дионая даже руку с четырьмя пальцами подняла - словно ребёнку на пальцах объясняла. Хотя вряд ли в её голове могли возникнуть сомнения в умственных способностях собеседника. - А ты спроси Самого, ежели на то пошло, за какие шиши он меня держит. Будешь приятно удивлён, кекеке... До скорой встречи.
В думным и тёмным углам снова замелькали кошачьи тени - правда, пока в количествах куда меньших, чем прежде. Откуда ни возьмись, появился шрамированный одноглазый бандит, взобрался на плечо хозяйке - и принялся, громко урча, вылизывать ей ухо, от чего старуха сморщилась ещё больше. Его урчанье больше походило на скрежет, дребезжание и лязг расстроенного фрезерного станка.
Ariil Iaat
Руки у Тиары были холодные. Эрика такие всегда нервировали: не оттого, что держать их было неприятно, а оттого, что никак не получалось согреть. Вот и теперь: как он ни старался, как ни сжимал маленький кулачок в своей ладони, кисть девушки оставалась ледяной. Да, наверное, неудивительно: вокруг был совсем не парник. Мумр, конечно, всякие места облазить успел и ко всяким условиям попривык, но это было слишком даже для него.
Хотя, будь на нём любимая "бродяжничья" одежда - длинный плащ, глубокая шляпа да сапоги на толстенной подошве - ему бы всё было нипочём...
- Кажется, - согласился он со словами спутницы. - Да, если подумать... мы и не находились толком. Вот, держи крепче. Он... горячий.
С этими словами он сжал руки Тиары вокруг оконечья их ненадёжного фонаря. Что-то подсказывало - ей этот неверный источник тепла нужнее. По крайней мере, его ещё не колотит. Хотя должно бы, наверное. Ну, а поскольку обе руки у неё оказались заняты, он положил руку ей на плечо. Получилось что-то вроде фамильярного полуобъятия, но кому было не всё равно?..
Долго ли, коротко ли, а тёмный коридор закончился. Пока они шли (шли, кажется, ещё долго), странный звук становился всё громче и громче; и вот уже Мумр не без труда, но узнал его. Это был ветер.
Настоящего ветра под Куполом не бывало - слишком малое пространство, слишком ровный температурный режим. Разве что сквозняки возникали - но они бывали, в большинстве своём, беззвучны. Но был ветер искусственный, и этот ветер умел страшно завывать. Эрик столкнулся с ним, устроившись на люцифериновый завод (там он продержался чуть больше трёх месяцев). В одном из цехов стояли огромные промышленные вентиляторы, которые работали днём и ночью; воздух из них, обдув и обсушив светоносные кристаллы, шёл гулять по бескрайним техническим помещениям где-то над складами. Работал парень как раз на складах, и хорошо помнил: вой самих вентиляторов там был неслышен, но хорошо слышались тоскливые вопли воздушных потоков где-то над потолком...
Это было примерно то же самое, но на порядок громче. И на порядок... страшнее. Он не мог описать, не мог понять, что такого особенного было в этом звуке по сравнению с тем. Казалось, его ледяное дыхание забирается прямо под кожу и гуляет там, как гулял воющий сквозняк по техническим этажам завода.
А потом они вышли на открытое пространство. Снова. И казалось, что это пространство ещё больше того, которое они покинули по узкой лесенке. Где только могло оно уместиться? Оно не вместилось бы не то, что в стены любого завода, - и сами трущобные сектора были бы ему тесны. Здесь не только стен и потолка видно не было - здесь и пол терялся во мраке где-то глубоко-глубоко внизу. Тут и там во тьме тянулись в разные стороны, под разными углами трубы (в большинстве своём - совсем тонкие, лишь изредка собранные в небольшие пучки), какие-то решётчатые мостки, какие-то лесенки, ржавые стальные тросы и арматура. И выглядели они все, как на подбор, ветхо и ненадёжно. Вдвойне ненадёжно - оттого, что бешеный ледяной ветер так и качал их. Вверх и вниз, вправо и влево.
И песня этого ветра тут была совсем невыносима. Не то из-за всех этих бесчисленных мостков, не то из-за чего другого - не просто потусторонним воем она сделалась, но походила на какие-то стенания. Или Мумру чудилось, или слышались в ней голоса - как будто знакомые, но из-за воя этого совсем неузнаваемые. И слышались слова - слова, которые невозможно было вычленить из общего потока звуков и даже попытаться понять. Этот кошмарный звук, казалось, врывался прямо внутрь черепа. Был ли тому виной удар по голове или что-то ещё, но Эрику почудилось вдруг, что звук этот разъедает и разрывает в его голове все мысли до единой. И взбаламучивает, подымает со дна сознания едва улёгшуюся панику.
Он обернулся к Тиаре и растерянно спросил, что им делать. Стоит ли рисковать - и идти дальше... при условии, что ещё неясно, куда другие коридоры приведут - и не будет ли там хуже. Но как он ни старался - даже сам себя не слышал. Ветер подхватывал его слова, глотал и их - и превращал в часть собственной песни.
Меж тем, перед ними, дрожа и раскачиваясь (не так уж сильно, впрочем, раскачиваясь), начиналась самая надёжная из всех ненадёжных конструкций, до каких доставал свет их фонаря. Это были узкие решётчатые мостки из грубой ребристой арматуры, в которые причудливо вплеталось полдюжины тонких железных труб. Кажется, этот "мостик" единственный имел перильца - из всё той же решётчатой арматуры. Перильца были редкие, тонкие, но зато высокие.

0

89

Сенатор сухо кивнул, развернулся на каблуках и направился к выходу. Молча вышел, набрал на коммуникаторе вызов и достав пачку дрянных сигарет из кармана пиджака закурил. За три минуты, которые потребовались водителю его личного аэромобиля, чтобы найти своего пассажира, мистер Рэдклифф успел выкурить четыре с половиной сигареты и полностью протрезветь. Но от сумятицы в голове его это не избавило от слова совсем. Скорее только прибавило мерзких, подленьких мыслишек, которые грызли его череп изнутри, вызывая дикую мигрень и раздражение, не сравнимое ни с чем. Шофер, чувствую настроение сенатора, молчал и гнал с максимальной скоростью, включив все опознавательные сигналы, кроме разве что звуковых.
Эти пять минут дороги с взбешённым до нельзя психопатом на заднем сидении ещё долго будут сниться в кошмарных снах Риелю Санчасу. А лицо его, с пустыми, холодными глазами, и вовсе до самой его смерти будет вызвать панический ужас и дрожь в коленях.
Прибыв к своему дому, самому охраняемому объекту в Центре, разве что после Сената, Рэдклифф спустился в тренировочный блок, распугивая домашнюю прислугу одним своим взглядом, и остаток ночи рыча и воя, точно дикий зверь, расстреливал манекены, клонов-мишеней и все, что попадалось в прицел, тем самым срывая злость и боль, копившиеся в нем вот уже полутора суток.

----                                                                                                                     ----

- Кажется, - произнес Эрик, - Да, если подумать... мы и не находились толком. Вот, держи крепче. Он... горячий. - с этими словами он буквально впихнул девушке в заледеневшие до синевы пальцы ненадежную, окольцованную металлом трубку со светом внутри. И она действительно была горячей, и к удивлению девушки не погасла, потеряв контакт с руками Эрика, чего так боялась Тиара. Она старалась не сжимать трубку слишком сильно, боясь что она просто лопнет, но и при этом, держать её уверенно, не давая выскользнуть из онемевших, дрожащих рук.
Девушке было холодно. Очень. Но она мужественно молчала, потому что представить какого сейчас было Эрику, она просто не могла. Идти босиком в этом месте казалось ей совершенно не человеческим подвигом. И потому она жалась к парню как можно ближе, стараясь делиться остатками своего тепла.
Так, обнявшись, они шли в слепой темноте каменного коридора, а странный гул приближался. Он словно полз по стенам, потолку и полу, ощупывая все вокруг себя тонкими ледяными пальцами и страшно завывая, когда невзначай касался их пока ещё теплого пятна. Чем ближе они подходили, тем громче и страшнее были интонации этого воя.
Но вот, каменная артерия выплюнула их на небольшую площадку, вокруг которой было сплошное ничего, темнота и трубы. Маленькие, тонкие, сплетённые в странные жгуты и линии, покрытые тонким слоем изморози. Ещё были редкие пятна сетчатых мостков, каких-то тросов, арматур, загнутых под невероятными углами и какие-то лесенки, ведущие никуда из ниоткуда.
И все это мрачное царство выло, стонало, скрипело и раскачивалось от страшных порывов пронизывающего до костей ветра. Казалось, он дул сразу отовсюду. Его ледяные лапы хватали за все открытые части тела, забирались под одежду и словно спрашивали: " Что это за создания в наших владениях. Почему они мягкие. Почему они ещё теплые".
Мумр повернул к ней бледное, очень озадаченное лицо и что-то сказал. Или спросил. Тиара не расслышала. Она слышала только жуткий, леденящий кровь вой, стон и кажется, в их стройный дуэт вплетался ещё чей-то голос, а может даже не один. Все это порождало совершенно кошмарную песню, пот которой в голове вспыхивали все самые потаённые страхи, все, что старательно, годами пряталось там, в самом темном и дальнем углу души и разума.
Каким-то шестым чувством уловив, что кажется парень спросил её, что им делать дальше, девушка пожала плечами и немного подумав шагнула к виднеющимся впереди мосткам. Они выглядели самым надежным путём, из всех имеющихся. Да и стоять было намного холоднее чем идти.
Но шагнув, Тиара не пошла дальше. Она остановилась, повернулась к Мумру и вручив, буквально впихнув ему в руки трубку света, стащила с себя футболку, оставшись в кожанке, которую тут же застегнула под горло. Порвав футболку на две половины, она протянула их Эрику, указывая ему на ноги. И делая руками пассы, которые можно было истолковать как " Замотай их".

+1

90

...свято место пусто не бывает.
Не прошло и суток с момента, когда старый завод окончательно опустел, в нём уже появился новый... постоялец. Это был обычный торчок - уже вконец опустившийся, чей мозг почти совсем превратился в сопли под действием "Морфеуса". Собственно говоря, он нашёл себе тихое местечко, где можно было спокойно пересидеть денёк-другой после выпитой бутылочки дурманного зелья. Он принёс с собой фонарь - обычный старый, довольно тусклый фонарь - и полулежал на полу в какой-то квадратной каморке, на засаленном старом пледе, бездумно пялясь вперёд. Впереди были тяжёлые металлические двери - широко раскрытые и в этом положении заклиненные - и кусок тёмного коридора. А в другой стене этого коридора были такие же двери. Одна створка была закрыта, вторая - отсутствовала напрочь; за ними стоял чернильный мрак. И ничего не происходило. Ничего. Совсем. Совсем ничего.
Пока не пришла Она. Наверное, это была галлюцинация - но галлюцинация приятная. Галлюцинация имела вид женщины - лицо её, хоть и совсем не молодое, всё изрезанное морщинами, сохранило в себе какую-то странную, строгую и холодную красоту. Старухи такими не бывают - было в её красоте что-то неправильное. Что-то... колдовское. Она и одета была странно: в чёрное платье до самого пола с высоким тугим воротом и длинными рукавами. Платье это как будто сошло со средневековых гравюр - равно как и мягкие остроносые туфельки, изредка из-под него показывавшиеся. На плечах у неё была короткая, по пояс, ярко-красная накидка с золотым шитьём; а у накидки был глубокий капюшон с длинным острым "хвостом", скрывавший волосы женщины. В плотно сжатых губах она держала пустой мундштук для сигарет, а в правой руке, повесив на локоток, несла большую круглую корзину. Настоящую корзину. Кажется, та даже сплетена была из настоящей лозы, а не из пластика. В корзинке что-то шевелилось, прикрытое красным платком; один-единственный раз оттуда показалась маленькая серенькая кошачья головка - и тотчас же скрылась.
Ступая бесшумно и грациозно - так, как нынче не всякая молодуха умеет - женщина пришла из глубины коридора, смерила наркомана пронзительным холодным взглядом и отвернулась. Встала спиною к нему и лицом к наполовину выбитой двери. Подняла левую руку и трижды постучала по уцелевшей створке. И совершенно невероятным, глубоким и низким бархатным голосом произнесла:
- Стук-постук, добрый друг! В дом пустой дверь открой!
И тотчас что-то случилось с тёмной каморкой по ту сторону коридора. Проём наполнился нежным золотым светом, и по ту его сторону торчок увидел... аллею. Он никогда в жизни не видел аллей, только в старом кино - но узнал почему-то сразу. По ту сторону двери простиралась куда-то в туманную золотую даль мощёная жёлтым кирпичом узкая дорога; обочины её поросли травой и кустами, а редкие стебельки тут и там торчали из кладки. По обе стороны от дороги стояли ряды каких-то дерев с тёмной зелёной листвой, и кроны их смыкались наверху. Золотой свет косыми лучами падал откуда-то из-за этих крон, играя на листьях хрустальными искорками. В воздухе ощутимо повеяло теплом и странным, незнакомым, свежим запахом.
Старуха огляделась по сторонам - и, словно заметив что-то наверху, в тенях под потолком, уставилась туда. Ухмыльнулась - сверкнули золотые зубы. И проговорила, глядя упорно куда-то туда, вверх, словно адресуя слова свои кому-то знакомому:
- Три огня на трёх столбах, три столба на трёх кругах, круга три - среди болот, в тех болотах Ёрь живёт. Хуже твари не найдёшь: глянет, плюнет - пропадёшь. Вот тебе её привет - злое слово, чёрный свет!
И тут она подняла к лицу левую руку, поцеловала кончики пальцев - и послала вверх воздушный поцелуй. Тотчас что-то щёлкнуло наверху, затрещало - и смолкло...
А потом она ушла в странную дверь - и за дверь снова воцарилась тьма. А торчка тотчас сморил сон - и проснувшись, он помнил лишь, что на сей раз он видел очень странные вещи под "Морфеусом".

Выбор Тиары Мумр всецело поддерживал. Что-то подсказывало ему, что идти назад - едва ли не худшая идея, что могла бы прийти им в голову. Вперёд!.. Вперёд - и куда-нибудь они да придут. Хуже, чем идти назад - наверное, только стоять на месте. Особенно здесь.
Но вот того, что сделала девушка дальше, он совсем не ожидал. Не успел он спросить, что это ей в голову взбрело тут раздеваться - как в руки ему уже всучили и фонарь, и два куска ткани, только что бывших... одеждой. Они ещё хранили остатки чужого тепла. Которое стремительно таяло под порывами ледяного ветра.
Он хотел было возразить - да поздно было. И его всё равно бы не услышали. Так что оставалось лишь благодарно кивнуть, передавать фонарь Тиаре обратно - и, собственно, поспешил выполнить немое указание спутницы. Едва ли это могло сильно помочь - ног он уже и не чувствовал, а тонкая синтетика особой теплотой не славилась - но чисто психологически почему-то стало легче. Почему-то.
Ну, а потом он снова взял её за руку - и ступил на мостки. Увы, они были слишком узкими, и идти двое могли только гуськом. Железо под ногами качалось, дрожало мелкой и крупной дрожью, скрипело и трепетало. Ветер, казалось, так и норовил спихнуть их вниз - ему не давали одни лишь перильца...
Но не это было главное. Стоило им ступить на шаткую решётку, как они очутились в полной власти этого урагана. И ветер сожрал в его голове даже самые крепкие мысли - оставив и в черепе, и в груди, и в брюхе одну только пустоту. И в этой пустоте ветру очень хорошо было метаться, кусаться и умножать страх. Страх, плавно переходящий в панику.
Тьма обступила со всех сторон, уже не боясь светящейся трубки; глаза слезились, и оттого видно было всё вокруг ещё хуже. Казалось, будто кто-то невидимый тянет к ним руки из мрака - и иллюзия эта была куда сильней, чем прежде. Эрик физически ощущал прикосновения невидимых пальцев. Они были твёрдыми, как металл. И обжигали, как раскалённое докрасна железо - только не жаром, а холодом. Они словно примеривались, чтобы схватить его и утащить в темноту.
Сколько-то он терпел. Наверное, даже долго - хотя ощущение времени оставило окончательно. Но в один прекрасный миг что-то окончательно сломалось внутри - и он, отпустив руку Тиары, рванул вперёд со всех ног...

0


Вы здесь » Земля. После Конца Света » Флэшбек » Падучая не только хворь бывает